Главная / ИНТЕРВЬЮ / Надежа Маресева уверена, что доброта спасёт мир, и каждый день доказывает это делом

Надежа Маресева уверена, что доброта спасёт мир, и каждый день доказывает это делом

Подопечными соцработника отделения №5 КЦСОН Ашинского района в селе Ерал являются 11 человек

 

— Надежда Юрьевна, работа у вас непростая. Скорее, даже не работа, а служение людям.

— Так и есть. В нашей профессии те, кто ходят на работу только ради денег, долго не задерживаются. На первом месте должны стоять милосердие и сочувствие к людям, которым нуждаются в твоей помощи. Очень часто соцработник становится для одиноких бабушек и дедушек самым близким человеком, который переживает со своим подопечным все радости  горести, приходит в будни и в праздники, в любую погоду. Убирает, стирает, покупает продукты и лекарства, готовит еду, меряет давление, если нужно везёт к врачу или вызывает скорую. Как тут не породниться?

— На сегодняшний день сколько подопечных закреплено за вами?

Всего 11 человек, четыре мужчины и семь женщин в возрасте от 64 до 94 лет. Люди, далёкие от социальной работы, могут сказать: «Понимаю в 90 лет, но уж в 64 года можно самому себя обслуживать!». Ситуации в жизни бывают самые разные. Например, после нескольких операций человек не может наклоняться, тяжёлого поднимать нельзя. А в своём доме воды и дров принеси, печку растопи, а зимой ещё и снег почисти. Что делать, если бы на селе не было нашей службы? В Ерале работает пять соцработников. Среди односельчан 59 человек пользуются нашими услугами. На самом деле людей, которые нуждаются в помощи, намного больше. Просто некоторые стесняются, переживают, что скажут соседи.

— Есть профессии, представители которых после окончания рабочего дня закрывают кабинет и до утра не вспоминают о работе, но это точно не социальные работники. Ваша семья не ревнует вас к подопечным?

— Я очень благодарна мужу и детям за помощь и понимание. Дети, глядя, как мы работаем с отцом, трудились вместе с нами и выросли достойными людьми. Сын работает в пожарной части Кропачёво. Одна из дочерей трудится в социальной сфере — в отделе опеки управления социальной защиты населения в Аше, а вторая на заводе «Ашасветотехника». Подрастают внуки. Поэтому уверенно могу сказать, что семья — моя надёжная опора, а социальный работник — профессия, где я чувствую себя на своём месте.

Беседу вела Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com