Главная / НОВОСТИ / В церкви г. Миньяра находится уникальная икона, сохранившаяся с момента его постройки

В церкви г. Миньяра находится уникальная икона, сохранившаяся с момента его постройки

Икона, выполненная на листе металла, была обнаружена при проведении реставрационных работ

 

Её нашли при установке лесов в верхней части купола Свято-Введенской церкви. Для большей сохранности икона продолжительное время находилась в помещении Станции туристов «Серебряные ключи». Икона изображает Святую Троицу – Бога отца, сына и святого духа в виде голубя. Есть ещё изображение ангелов, но оно не сохранилось.

Икона находится в очень плохом состоянии, так как она ровесница храму, а храм построен в 1820 году. При росписи храмов изображение Святой Троицы всегда размещалось в подкупольной части на самом видном месте. Это единственная вещь в храме, которая сохранилась с момента его постройки.

Икона пострадала от того, что долгие годы, купол ротонды протекал, она заржавела. На иконе есть три пулевых отверстия. Выстрелы были сделаны намеренно в то время, когда храм не был действующим. По воспоминаниям старожилов, в икону стрелял военный, который таким образом демонстрировал свою меткость. Бывшие прихожане храма рассказывали, что прожил этот меткий стрелок после совершенного недолго… Икона пострадала трижды — от времени, от воды и от рук человеческих.

В настоящее время икона находится в храме. Большой материальной ценности она не представляет, но духовная – огромна.

Вера Сычева, директор Миньярского музея

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com