Главная / ИНТЕРВЬЮ / Недавно свой 70-летний юбилей отметил педагог и тренер Евгений Пономарёв

Недавно свой 70-летний юбилей отметил педагог и тренер Евгений Пономарёв

Несколько поколений жителей Ашинского районаблагодарны ему за науку побеждать

Я родом из города Невьянска, позднее мы переехали в Ашу, — рассказывает Евгений Пономарёв. — В 1966 году мне, семикласснику, учительница сказала: «Побежишь эстафету!» и выдала шиповки. Таких ни у кого из ребят не было. Так я понял, что спорт — это способ проявить себя. В Ашинском индустриальном техникуме занимался лыжами, бегом. С первым разрядом по лыжам в армии выступал в первенстве пограничного округа.

Поступление в Томский педагогический институт на спортфак стало для Евгения Пономарёва закономерным шагом. В Ашу молодой педагог вернулся уже семейнымчеловеком с детьми-двойняшками. Его пригласили в Миньяр преподавать военное дело и физкультуру. Так в школе №4 появился подтянутый, обаятельный педагог в военной форме с погонами старшего лейтенанта.

— 19 лет я занимал должность замдиректора по военно-патриотическому воспитанию, преподавал военное дело, — продолжает Евгений Анатольевич. — Уроки НВП были содержательными погоны к тому обязывали.

Как преподаватель физкультуры Евгений Пономарёвучил миньярских ребят побеждать, в допризывной спартакиаде 1990 года команде «Миньяр4» не было равных. Евгений Анатольевич гордится успехами ДанилаХасанова — чемпиона лыжного марафона на 70 км в Марчалонге (Италия), члена олимпийской сборной страны; Юрия Игнаткина — мастера спорта, директора спортивного студенческого клуба ЮУрГГПУ; Ильи Чванова, восьмиклассника из Аши, — кандидата в мастера спорта по шахматам и других.

Когда НВП в школьной программе сменилось на ОБЖ, Евгения Пономарёва пригласили на работу в администрацию Ашинского района — в комитет по делам молодёжи, физкультуре, спорту и туризму. В 2006 году московский предприниматель Максим Шушарин, деловой партнёр ПАО «АМЗ», выразил желание развивать шахматы в Аше.

— Так я стал шахматистом. Мы познакомились с Максимом Анатольевичем в марте, в мае всё было закуплено. В июне 2006 года на открытие шахматного клуба приехал чемпион мира Анатолий Карпов, — вспоминает собеседник. — В прошлом году Максим Шушаринтрагически погиб. Это стало большим ударом для нас и для Федерации шахмат Челябинской области, экс-президентом которой он был.

А Евгений Пономарёв сегодня руководит шахматной секцией в детско-юношеской спортивной школе АМР.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com