Главная / НОВОСТИ / Огнеборцы 50-й ПСЧ г. Аши стали лучшими среди газодымозащитников Ашинского гарнизона

Огнеборцы 50-й ПСЧ г. Аши стали лучшими среди газодымозащитников Ашинского гарнизона

Соревнования с участием команд ФГКУ «Специального управления ФПС №10 МЧС России» прошли в Усть-Катаве

 

Первый этап соревнований — прохождение полосы препятствий с огневой полосой психологической подготовки пожарного и элементами выполнения боевого развертывания. На этом этапе спасатели выполняли комплекс элементов, включающих надевание боевой одежды, прохождение двухэтажного лабиринта, следование по определённому маршруту, проход через узкий проём и многие другие.

Самым серьезным оказался завершающий этап соревнований: оказание помощи условному пострадавшему, роль которого играл манекен в теплодымокамере. Там была создана среда, имитирующая нахождение в горящем и заваленном различными предметами незнакомом помещении. Пожарным нужно было также эвакуировать газовый баллон на безопасное расстояние.

— Соревнования на выявление лучшего звена газодымозащитной службы проводятся по всей России, — прокомментировал начальник 10 пожарно-спасательного отряда Денис Чалов. — Здесь нет и не может быть проигравших. Все участники преодолевают установленные нормативы, а это значит, что и в реальных боевых условиях они сумеют правильно сработать.

Соревнования закончились победой огнеборцев 50-й ПСЧ (г. Аша), второе место у команды 75-й ПСЧ (г. Усть-Катав), третьим стало звено ГДЗС 10-й ПСЧ (г. Сим)

Светлана Трошина, Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com