Главная / НОВОСТИ / Правда или ложь? В России запустили сервис с говорящим названием «Лапша»

Правда или ложь? В России запустили сервис с говорящим названием «Лапша»

На этой платформе можно проверить информацию на достоверность

 

Фактчекинговый сервис «Лапша» — это специальная платформа, которой можно воспользоваться для проверки той или иной информации. Она включает в себя сайт с ключевой функцией отправки сообщений на проверку, чат-бот, медиамониторинг, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности. Кроме того, «Лапша» сотрудничает с интернет-площадками в рамках меморандума о противодействии фейкам.

– Мы понимаем, что фейки влияют на разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать авторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию, – рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Проблема распространения фейков достигла масштабных размеров. Сначала это было связано с распространением коронавирусной инфекции в 2020-2021 годах. Сегодня – со специальной военной операцией на Украине.

По словам специалистов, недостаточно только создавать платформы для проверки фейков. Людей необходимо научить медиаграмотности и критическому мышлению. И заниматься этими вопросами нужно с ранних лет. Поэтому в рамках форума АНО «Диалог» и Минпросвещение договорились о старте нового образовательного проекта. Он поможет учителям и ученикам старших классов отличать достоверную информацию от фейков.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com