Главная / ОБЩЕСТВО / Пушка и чайка – в Аше и Кропачёво открыли новые памятные знаки

Пушка и чайка – в Аше и Кропачёво открыли новые памятные знаки

В День ВМФ в парке им. Пилютова установили макет пушки петровской поры, а в поселке Кропачёво — монолит во славу моряков.

Идея установки массогабаритного макета пушки времён основания Российского парусного флота Петром I принадлежит ашинским ветеранам ВМФ, они претворяли её в жизнь несколько лет. Их инициативу поддержала Челябинская региональная молодёжная патриотическая общественная организация «Русич». Расходную часть организаторы взяли на себя

В начале июня 2020 года Совет ЧРМВПОО «Русич» обратился с письмом к главе АМР В.В.Лукьянову, попросив выделить место рядом с мемориалом, установленном в 2019 году воинам-морякам на аллее Героев в парке имени Пилютова.

— Отрадно, что мы помним и чтим давние традиции, передавая их из поколения в поколение, — отметил идейный вдохновитель создания макета пушки Сергей Квасняк, служивший на базе атомных подводных лодок Северного флота. — Наша пушка по внешним показателям ничуть не уступает оригиналу. Для нас важно, чтобы макет понравился жителям города и воспитанникам «Русича».

— В День Военно-морского флота мы открыли памятный знак в честь моряков, а их в Кропачёво более 50 человек, — говорит Василий Решетов, что служил на флоте в 1973-1976 годах. — Проект знака морской славы воплотила в жизнь инициативная группа Сергей Похлебаев, Андрей Морозов, Сергей Самарин, Владимир Гурьев, Сергей Юдин, Евгений Чернышков, старший мичман Алексей Морданов и другие. В октябре прошлого года залили основание и установили памятный камень, привезенный из карьера в Усть-Катаве.

За якорем и цепью обратились в Уфимское пароходство. Не отказали и там. Проржавевшие якорь и цепь моряки всю зиму чистили и красили. Кнехт, то есть тумбу крепления тросов на причале, доставили из Омска транспортной компанией. Её тоже отчистили, загрунтовали, покрасили. А вот гордая чайка взмыла над постаментом буквально накануне праздника. Её по заказу кропачёвских моряков сделали на заводе в Усть-Катаве.

—Аллея воинской славы — это новое знаковое место в Кропачёво, — отметил глава КГП А.Р. Ямлиханов, который в 2009 году проходил службу в Чечне. — Здесь укрепляется патриотический дух кропачёвцев, любовь к малой родине возрастает в разы. Именно здесь мы будем проводить мероприятия патриотической направленности для подрастающего поколения. Думаем, что, по примеру других городов Ашинского района, мы в Кропачёво создадим боевое братство воинов запаса. Наши мужчины уже доказали, что способны на серьёзную и созидательную деятельность.

Анастасия Быкова, Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com