Главная / ИНТЕРВЬЮ / Работники ашинской прокуратуры отметили профессиональный праздник

Работники ашинской прокуратуры отметили профессиональный праздник

В преддверии праздничной даты мы встретились с прокурором Ашинской городской прокуратуры Денисом Бадьиным

 

— Денис Александрович, какие основные задачи стоят перед прокуратурой?

— Это надзор за соблюдением федерального законодательства, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, поддержание государственного обвинения в суде и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

— Каким для ашинской прокуратуры был 2016 год?

— Если посмотреть в целом, он был для нас плодотворным и стабильно напряженным. По надзору за соблюдением федерального законодательства по итогам 2016 года выявлено порядка 928 нарушений закона, внесено 105 протестов на незаконные правовые акты, 209 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 74 лица. Предъявлено в суд общей юрисдикции 200 исковых заявлений. По итогам года общий уровень преступности снижен на 7%, раскрыты все особо тяжкие преступления против личности. Несмотря на реорганизацию, связанную с упразднением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и передачу ее функций в систему МВД, количество выявленных в данной сфере преступлений увеличилось на 10%. Особо стоит отметить работу по борьбе с организованной преступностью на территории Ашинского района. Пресечена деятельность четырёх ОПГ, практически все участники преступных групп либо осуждены и отбывают реальный срок лишения свободы, либо ждут судебного следствия, находясь под стражей.

— С чем связан спад числа преступлений?

— В первую очередь это действия, направленные на профилактику, которая заключается в неотвратимости наказания — это полнота регистрации преступлений, анализ, принятие дополнительных мер в тех сферах, где отмечается рост преступности. Например, если имеется рост убийств, то принимаются меры к выявлению фактов насилия в семье, побоев, угроз убийством и другое. Раз в квартал проводятся беседы и лекции сотрудниками уголовно­исполнительной инспекции в школах, в учреждениях, в трудовых коллективах, а также встречи с осужденными. Ежемесячно осуществляется анализ оперативной обстановки в районе, исходя из него правоохранительными органами планируются мероприятия. Раскрываемость преступлений на территории АМР — выше среднеобластного показателя.

— Какой направленности дела приходится вам рассматривать чаще всего?

— В 2016 году граждане активно отстаивали свои права и свободы. Поступило 1060 обращений, это на 15% больше, чем в 2015 году. Анализ обращений показал, что основной тематикой явилась защита прав детей­сирот, оставшихся без попечения родителей, в плане обеспечения их жилыми помещениями, а также жаловались на организацию безопасности дорожного движения — плохие дороги в районе, неудовлетворительное качество дорожного полотна в Аше и Кропачёво.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Отмечу, что с каждым годом спрос за качество результатов работы со стороны вышестоящей прокуратуры усиливается. Хотелось бы пожелать коллегам эффективно и продуктивно, как и раньше, выполнять свой долг, любить свою профессию, она у нас интересная и многогранная. Также желаю каждому работнику обязательно находить понимание и чувствовать поддержку в семье, крепкого здоровья всем работникам и ветеранам прокуратуры и благополучия!

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com