Главная / ЗДОРОВЬЕ / Медицинское обследование жителей Ашинского района продолжается

Медицинское обследование жителей Ашинского района продолжается

В 2017 году диспансеризацию должны пройти 10660 человек

 

Каждый человек должен находиться в курсе состояния своего здоровья. Выявление на ранней стадии заболевания поможет не только ускорить лечение, облегчить страдания, но и сократить расходы на лекарства, а в некоторых случаях сохранить жизнь.

Поэтому регулярное посещение врача и своевременная диагностика заболевания — это правильный выбор. А целью и основным результатом проведения бесплатной диспансеризации населения является увеличение продолжительности жизни.

Диспансеризация определённых групп взрослого населения — масштабное мероприятие, проводимое в России, направлено на увеличение доступности медицинской помощи в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, сохранение здоровья, продление активной жизни населения, предотвращение смертности и инвалидности.

В 2016 году в Ашинском районе диспансеризации подлежало 11098 человек; прошли диспансеризацию — 7124 человека (64,2%); из них 1833 человек переведено на второй этап (25,7%) для   проведения дообследования и лечения. Всего выявлено 3420 хронических неинфекционных заболеваний, 51,6% из них у населения трудоспособного возраста.

Первое место занимают болезни системы кровообращения (43,1%); на втором месте — болезни эндокринной системы (29,1%); на   третьем месте — болезни органов пищеварения (10,4%); на четвертом месте — болезни мочеполовой системы (9,2%).

Впервые выявлено 38 заболеваний: злокачественных новообразований — 5 случаев, все они выявлены на ранней стадии; заболеваний эндокринной системы — 17; болезней системы кровообращения — 9; органов пищеварения — 6. Всем пациентам назначены соответствующее дообследование и лечение.

Исход диспансеризации зависит от активного участия в ней   населения, заинтересованности руководителей предприятий различных форм собственности.

С. Киндалова, зав. оргметодкабинетом УЗ АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com