Главная / НОВОСТИ / Реальная Пермь: каким этот город увидели туристы из Миньяра?

Реальная Пермь: каким этот город увидели туристы из Миньяра?

Большой промышленный город открылся с другой стороны как культурная столица — уральский Питер

 

Нам повезло — на авиабилеты в этом направлении в июле были фантастические скидки! Из Уфы всего час 25 минут лёта на маленьком юрком самолётике. И вот мы уже идём на посадку, разглядывая в иллюминатор широкую и полноводную Каму. Эта река протянулась через весь город на 60 км

Своё знакомство с Пермью начали с улицы Сибирской. На тротуаре обратили внимание на широкие красную и зелёную линии, начерченные параллельно прямо на асфальте. Они шли, не прерываясь и через проезжую часть. Двигаясь по ним, вскоре поняли оригинальную задумку пермяков. Линии — это пешеходные туристические маршруты, благодаря которым можно без экскурсоводов увидеть основные достопримечательности и прочитать о них на стендах. Или скачать аудиогид и слушать его, передвигаясь по линиям.  Зелёная линия связывает исторические объекты, а красная — романтические истории любви.

Набережная великой Камы протянулась почти на четыре километра и имеет несколько ярусов. Нижний — береговая линия с мелким песком и прохладной водой, верхний  — сквер им. Ф.М. Решетникова. Гуляя здесь, можно встретить немало достопримечательностей. Например, самое красивое здание в городе — дом купца Мешкова, где сегодня находится краеведческий музей.

Самые ошеломляющие впечатления мы получили в Пермской картинной галерее, увидев в ней шедевры, достойные Третьяковки и Русского музея. В её коллекции — более 50 тысяч произведений живописи отечественного, западноевропейского искусства XV-XX веков, графики, скульптуры, античной керамики. В залах произведения Рокотова, Репина, Левитана, Крамского, Серова, Иванова, Левитана, Нестерова, Верещагина.

На Соборной площади возле картинной галереи и прилегающей к ней набережной каждый день кипит культурная жизнь города. Здесь мы увидели реальных пермяков — приветливых, с интеллигентными лицами и таким милым говором. Они завершили общее впечатление о городе как о культурной столице — уральском Питере.

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com