Главная / НОВОСТИ / Роспотребнадзор предупреждает: читайте документы, которые подписываете в магазине

Роспотребнадзор предупреждает: читайте документы, которые подписываете в магазине

Пенсионеру из Аши его невнимательность стоила денег и телефона

 

И только вмешательство «Стальной искры» помогло восстановить справедливость. Борис Шалаев из Аши пожаловался в редакцию газеты на то, что в известном магазине его вынудили купить три сим-карты и телефон, в котором он позднее обнаружил заводской брак.

Но мужчина перед этим подписал договор, где были изложены условия акции, которую проводил магазин, тем самым выразив согласие со всеми условиями.

Когда помочь пенсионеру взялась районная газета, руководство сети пошло на уступки. Борису Шалаеву предоставили подарочный сертификат.

Ситуацию разъясняет специалист по защите прав потребителей подразделения Роспотребнадзора в Ашинском районе Юрий Жигар:

— Потребителям при заключении любых договоров следует внимательно изучать и анализировать все предлагаемые условия. Если договор заключается в письменной форме, то необходимо прочитать весь текст и подписывать его только тогда, когда всё понятно и не осталось никаких вопросов.

Если это договор розничной купли-продажи, как в рассматриваемом случае, то основной массив информации можно получить в устном общении с продавцами. Не надо стесняться задавать вопросы, позволяющие получить полную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, главное — добиться ясности. Особенно это важно при покупке товаров по акции, ведь не секрет, что целью акций часто является сбыт товаров, не пользующихся спросом. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com