Главная / ИНТЕРВЬЮ / Сегодня, в День театра, знакомимся с актёром Никитой Рыбкиным

Сегодня, в День театра, знакомимся с актёром Никитой Рыбкиным

Актёр Коляда-театра из Екатеринбурга родился 16 ноября 1997 г. в семье ашинских металлургов, окончил Свердловский колледж искусств и культуры и театральный вуз (ЕГТИ)

 

Разговор молодой талантливый актёр начал с признания в любви своей малой родине.

 — Чем дальше я нахожусь от родного города, тем яснее понимаю, что Аша — часть меня. Мои родители работают на Ашинском метзаводе. Отец Евгений Рыбкин — металлург, сталевар, серьёзный мужчина. А мама Марина Рыбкина — творческая, с потрясающей харизмой. Я многое взял от неё, помню, как мама в детстве учила меня танцевать…

— Желание стать актёром тоже возникло в детстве?

— Нет. Я учился в школе №4, занимался футболом и греко-римской борьбой. Но в 9 классе меня позвали в команду КВН. Я впервые вышел на сцену дворца культуры и… мне понравилось. Окончив школу, я поступил в колледж культуры и искусства в Екатеринбурге. Спустя четыре года на наш дипломный спектакль пришёл режиссер из театрального вуза. И он выбрал меня, позвав сразу на третий курс! Учиться было сложно, ведь приходилось сдавать предметы и за 1-2 курс. Но окончил, диплом получил. На последнем курсе познакомился с Николаем Владимировичем Колядой, руководителем Коляда-театра. Сейчас, второй год — в труппе Коляда-театра…

Мы недавно былина гастролях в Москве, за полмесяца показали 36 спектаклей. И на всех спектаклях — аншлаги! Москвичи нас любят и ждут. На спектакли приходили друзья Николая Владимировича — Сергей Безруков, Евгений Миронов, Полина Гагарина, Пелагея. Однажды после спектакля «Гамлет» ворвался Виктор Сухоруков, повторяя: «Коля, я увидел — театр жив!». Обнял нашего режиссера и заплакал. И Николай Владимирович тоже заплакал.

— Это же счастье для актёра — видеть аншлаг на своих спектаклях и слёзы восторга у понимающих, искушённых коллег!

— Для чего я выхожу на сцену? Вы правильно сказали — чтобы испытать это счастье, увидеть зрительный зал, вставший в едином порыве. В этот момент я готов отыграть весь спектакль снова — просто за поклон…

— Известно, что актёры провинциальных театров рассматривают гастроли в Москве как возможность «зацепиться» в столице.

— Предложения поступали, но я ответил отказом. Потому что нам, провинциальному театру, столичные зрители говорили: «Наконец-то вы приехали!». В Москве хочу сниматься в кино, а играть на сцене буду в Екатеринбурге.

— То есть ваши земляки из Ашинского района, приехав в Екатеринбург, могут быть уверены, что увидит вас на сцене Коляда-театра?

— Да! Приезжайте, пишите мне — билеты достанем. Это так приятно, когда после спектакля подходят наши, ашинские. Всё, что связано с Ашой, для меня большая радость!

Полный текст интервью можно прочитать в № 12 «Стальной искры» за 24 марта 2023 года. 

Вопросы задавала Юлия Сергеева, фото из личного архива Никиты Рыбкина

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com