Главная / ИНТЕРВЬЮ / Софья Гусева из посёлка Ук выращивает петунии и мечтает открыть цветочный питомник

Софья Гусева из посёлка Ук выращивает петунии и мечтает открыть цветочный питомник

Веб-мастер по образованию разочаровалась в виртуальной профессии и занялась любимым делом на собственном огороде

 

— Многие мечтают выращивать розы и фиалки, но из-за загруженности на работе никак не могут найти для этого времени. Как вы справляетесь?

— Много лет я, как и большинство цветоводов-любителей, мечтала, когда же у меня появится время для любимого занятия. Но, как оказалось, мне не хватало не времени, а желания и мотивации. Увидела рекламу обучающего курса «Питомник с «нуля», создателем которого была известный садовод и блогер, хозяйка популярного питомника. Ровно месяц я училась, занималась планированием, общалась с такими же влюблёнными в цветы и растения людьми, а 17 января посеяла первые семена петунии. Ни много ни мало, около 2000 семян. Так много петуний мне одной не нужно. Излишки я планирую продать, а на вырученные деньги купить саженцы сортовой смородины и клубники.

— Почему именно петунии стали первенцами в цветочном деле?

— Люблю их за яркую разнообразную окраску, неприхотливость и длительное цветение. Хочу сразу отметить, семенной материал у меня профессиональный, купленный в специализированных интернет-магазинах. Такой семенной материал дороже того, что продаётся в красивых конвертах в обычных магазинах для садоводов-огородников, но он того стоит. Например, петуния сорта «Тайдал» осваивает ёмкость объёмом 200 л, бочку, проще говоря. Её плети достигают 1,5 м в длину.

— Чем вас привлекает цветоводство?

— По профессии  я веб-мастер — создаю сайты, приложения. В какой-то момент поняла, что виртуальная работа не приносит мне радости. Когда я продала свой первый цветок, услышала слова благодарности в свой адрес, восхищение цветами, то поняла, что это именно то, что мне так не хватает. Живой отклик, горящие глаза, улыбки — вот результат, который я хочу получать от работы.

— Когда у вас будет собственный питомник, как он будет называться и на чём специализироваться?

Название я давно придумала — «ЛадАмир», оно созвучно имени младшего сына. Выращивать планирую также плодово-ягодные культуры — смородину, малину, клубнику, жимолость.

Беседу вела Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com