Главная / ЗДОРОВЬЕ / Таганай особенно красив осенью, уверяют неутомимые миньярские пенсионеры

Таганай особенно красив осенью, уверяют неутомимые миньярские пенсионеры

Ветераны ООО «Миньярский карьер» в октябре совершили путешествие в Златоуст

Одна из ярких достопримечательностей этого города — башня-колокол с часовней Святителя Иоанна Златоуста, высота которой составляет 53,4 метра. Поднявшись на башню вместе с экскурсоводом, мы услышали рассказ об истории города и его жителях. Слушали и не могли наглядеться на вид, что простирался внизу: старый город, пруд и гору Косотур. А потом нам предложили ударить в бронзовый колокол-благовест. И при этом каждый из нас мог загадать желание!

Спустившись, мы посетили несколько небольших музеев. В них собрана обширная коллекция: разнообразные модели ножей, множество видов холодного оружия, работы мастеров златоустовской гравюры по металлу и живописцев.

Мы прошли по экотропе «Чёрная скала» протяжённостью 600 метров с выходом на смотровую площадку, откуда открывается панорама хребта Большой Таганай. Мы были просто очарованы этим местом. Конечно, не могли мы оставить без внимания место, без преувеличения, легендарное — это парк Павла Петровича Бажова. Сколько же здесь собрано сказочных персонажей! Хозяйка Медной горы, Огневушка-Поскакушка, Данила Мастер, Серебряное Копытце, Дуб жизни… Невероятно красиво! Каждой скульптурой мы любовались подолгу, пока не проголодались. На счастье, в парке есть отличное кафе «Веселухин ложок», где можно перекусить, выпить травяного чая.

Если будет возможность, обязательно посетите эти удивительные места. Побудьте с героями этой сказочной страны, где уральские умельцы превратили металл и камни в произведения искусства. Нам, ветеранам карьера, поездка доставила массу впечатлений и оставила немало приятных воспоминаний.

Галина Метлицкая

Фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com