Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Увидев поезд, ускорил шаг. В Аше под колесами состава погиб пенсионер

Увидев поезд, ускорил шаг. В Аше под колесами состава погиб пенсионер

Трагедия произошла на оборудованном железнодорожном переезде между Дубовой горкой и центром города

«Съездили в центр по делам и увезли отца домой, но по какой-то неизвестной причине он решил вернуться в город», напишет впоследствии сын погибшего ашинца в объяснительных документах, которые прикрепят к расследованию дела о трагическом происшествии на железнодорожном переезде на 1726 км Куйбышевской железной дороги.

Несчастный случай имел место в конце прошлой недели в Аше в дневное время. Перед приближением состава привычно зазвенели сигнальные сирены и опустился шлагбаум. Именно в этот момент со стороны частного сектора Дубовой горки к железнодорожным путям приближался пожилой мужчина.Дежурная переезда обратила внимание на его странное поведение.

Пенсионер шел не спеша, опираясь на трость, не обращая внимания на запрещающие сигналы, а перед самым приближением поезда и вовсе ускорил шаг, норовя перебежать пути. К несчастью, его попытка не увенчалась успехом. Товарный состав зацепил мужчину по касательной, ашинец получил травмы, несовместимые с жизнью.

Машинист поезда, увидев человека на переезде, принялся усиленно сигналить. Дежурная по переезду подавала знакируками, кричала изо всех сил, пытаясь хоть как-то остановить или задержать пешехода, больше она ничего предпринять не смогла, ведь переездной пост находится на стороне, противоположной той, откуда шел мужчина, пояснила специалист по охране труда Ашинской дистанции пути Римма Гайфуллина. Оказалось, что мужчина 1937 года рождения имел инвалидность первой группы по слуху и зрению. Вероятно, но просто не смог правильно оценить обстановку и подверг себя смертельной опасности по собственной неосторожности.

Сразу после происшествия на место прибыли бригада скорой помощи, полиция, руководство железной дороги, начальник участка, главный инженер, бригадир пути. Начато расследование всех обстоятельств, которые привели к этому несчастному случаю.

Мы регулярно устраиваем рейды и уроки безопасности для горожан, раздаем листовки, рассказываем о правилах поведения вблизи железной дороги, отмечает Римма Гайфуллина. В данном случае роковую роль сыграл человеческий фактор и невнимательность в силу возраста и особенностей здоровья пострадавшего. Необходимо очень внимательно оценивать обстановку вокруг себя. При виде закрытого шлагбаума и включенной сигнальной сирене на переезде оставаться на месте и ожидать, пока состав проследует мимо.

Ирина Рыжих

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com