Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Аше открывают Центр онкологической помощи с дневным стационаром

В Аше открывают Центр онкологической помощи с дневным стационаром

Он начнёт работу в ГБУЗ «Районная больница №1 г. Аша» в первом квартале 2024 года

 

Центр будет располагаться на втором этаже гинекологического отделения Ашинской районной больницы №1.

— Входная группа в центр оборудована пандусом. В помещении лестничные пролёты оборудованы двусторонним подъёмником: специальная движущая платформа поднимает больного в инвалидной коляске на второй этаж, — говорит замглавного врача по медицинской части Игорь Бернацкий.   

Открытие центра в Ашинском районе избавит тяжелобольных людей от нелёгких поездок для проведения диагностики и лечения в Челябинск и Уфу. Едва у участкового терапевта при обследовании пациента возникнет подозрение на онкологию, врач направит его в онкоцентр Аши, где он пройдёт регистрацию и незамедлительно направится на полное обследование. В кабинетах центра ему без очередей и долгого ожидания проведут ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерную томографию (КТ), фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) и другие исследования. Далее по результатам обследования в режиме онлайн будет проведён консилиум со специалистами областного онкологического центра ядерной медицины. Пациенту назначат лечение, направят на операцию или химиотерапию. При этом химиотерапию, несложную и непродолжительную, пациенты могут получить, не уезжая из Ашинского района, — уточняет Игорь Бернацкий.

Также те онкобольные, которые вынуждены сегодня регулярно ездить из Ашинского района в областной онкодиспансер, чтобы получать лекарства, скорее всего, смогут получать эти лекарства в районном центре.

К концу 2023 года поставка оборудования должна быть завершена. Затем центр пройдёт лицензирование. В первом квартале 2024 года Центр амбулаторной онкологической помощи в районной больнице планируют открыть.

Да, онкобольным нашего муниципалитета всё-таки придётся выезжать в областной центр для сложных методов диагностики и лечения: лучевой терапии, ПЭТ-исследований, операций, круглосуточных химеотерапий. Но целый комплекс исследований и лечения они уже смогут получать дома.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com