Главная / НОВОСТИ / В Аше сегодня в районе администрации АМР прогремели взрывы

В Аше сегодня в районе администрации АМР прогремели взрывы

Военные сапёры провели превентивные работы по ослаблению и разрушению ледового панциря на реке Сим

 

Глава Ашинского района Вадим Сергеев отметил необходимость мероприятий по ослаблению льда.

По словам начальника ГО и ЧС Сергея Юманова, ледовая обстановка в этом году создалась особо сложная.

— Лёд толстый, почти в метр, в основном монолитный. Очень твёрдый. Было принято решение о вызове военных сапёров и проведении взрывных работ. Мы обратились к губернатору Алексею Текслеру, глава региона в свою очередь обратился к командующему округом для того, чтобы отправить в район военных, — рассказал Сергей Александрович.

Разрушение ледовых полей происходило в затороопасных местах. Руководство градообразующего предприятия Аши обратилось в районную администрацию с просьбой не проводить взрывы возле заводоуправления и в районе городской площади. В первом случае залпы могли повредить оборудование (в том числе и завода «Ашасветотехника»), а во втором — коммуникации, подведённые к фонтанам в русле реки. ПАО «Ашинский метзавод»  и АО «Ашасветотехника» выделили бригады рабочих, которые произвели распиловку льда, бурение и чернение.

— Взорвано более трёх тысяч квадратных метров льда. В районе детско-юношеского центра и администрации заложили восемь минимальных зарядов. Такое решение принято на совещании, чтобы избежать заторов на излучине, — добавил начальник отдела ГО и ЧС Сергей Юманов.

Ирина Туманова, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com