Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе ежедневно фиксируются административные нарушения

В Ашинском районе ежедневно фиксируются административные нарушения

Вот только платить штрафы спешат не все. Неуплата может обернуться арестом

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

Согласно действующему законодательству штраф за правонарушение должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60-ти дней с момента вступления в законную силу постановления либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Если в установленные 60 дней штраф не оплачен, то, начиная со следующего дня после окончания срока уплаты, правонарушитель дополнительно привлекается к ответственности — уже за уклонение от исполнения административного наказания.

Санкции включают в себя административный штраф в двукратном размере неоплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей. Однако двойным штрафом может не обойтись, злостный неплательщик рискует быть арестованным на 15 суток или обязанным отработать 50 трудовых часов. К тому же сотрудник полиции имеет право задержать нарушителя и доставить в суд для принятия решения о привлечении к ответственности, а в выходной день — в отдел полиции на срок до 48 часов и уже оттуда — в суд. Кстати, отбывание наказания не освобождает правонарушителя от обязанности оплаты первоначального штрафа.

ОМВД по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com