Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В эпоху коронавируса библиотеки не остались без поддержки читателей

В эпоху коронавируса библиотеки не остались без поддержки читателей

Нынешний год стал непростым не только для людей, но и для библиотек

— Пока есть неравнодушные к чтению и к книгам люди, библиотеки будут жить и развиваться, — говорит заведующая детским отделом библиотеки семейного чтения г. Миньяра Анна Быкова. — 2020 год с самого начала был для нас непростым. Сократилась подписка на периодику. Аналогичная ситуация с обновлением книжного фонда. Конечно, все мы очень надеемся, что с нового года ситуация изменится в лучшую сторону, а пока наша библиотека пополняется интересными изданиями благодаря жителям города, которые передают книги из домашних библиотек нам в дар.

В их числе энциклопедии «Удивительный мир животных», «Азбука природы», «Все тайны мира». А также серии книг для детей и юношества «Эрудит», «Заботы маленькой хозяйки».

— Не так давно много научно-популярной литературы передала нам Наталья Деменцевич, — добавляет Анна Ивановна. — Несколько дней назад сумки с художественной литературой принёс Валерий Николаевич Сычёв. В данный момент эти книги находятся на пятидневном карантине. Это обязательная процедура, которую проходят все книги, которые теперь поступают в библиотеку. Независимо от того, приносит их читатель, который брал литературу на время, или даритель.

Библиотека семейного чтения г. Миньяра входит в Централизованную библиотечную систему Ашинского района, которая включает в себя не только городские, но и поселковые, сельские библиотеки. На днях библиотекари Миньяра передали в дар библиотеке посёлка Волково серии книг для детей и подростков «Я познаю мир», «Планета Земля», «Энциклопедия для девочек» и другие.

— Я очень благодарна коллегам из Миньяра за внимание и доброе отношение к читателям нашего посёлка, — говорит библиотекарь Волковской сельской библиотеки Светлана Шапошникова. — Книги, которыми благодаря библиотеке семейного чтения г. Миньяр пополнился наш фонд, уже нашли своих читателей.

 

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com