Главная / СТАТЬИ / Вера Прошкина из Аши считает ирис королём своего сада

Вера Прошкина из Аши считает ирис королём своего сада

Сегодня на её участке растёт более ста сортов этого яркого и величественного цветка

 

— Первый сортовой ирис с цветами коричневого цвета появился в моей коллекции в 2002 году, — рассказывает собеседница. — Я увидела его на выставке цветов в Аше и купила отросток. Вообще, я цветовод со стажем. Ещё в начале восьмидесятых всерьёз увлекалась розами. Выписывала саженцы из Риги. Но своей садовой любовью считаю ирисы. Мне нравится их величественный вид, невероятное разнообразие форм и оттенков.

Существует много сортов ирисов. Высокие и миниатюрные, бородатые и безбородые, сибирские, луизианские, японские и калифорнийские — и это лишь малая часть. Кстати, своё имя цветок получил в древней Греции. Он назван в честь богини Ириды, которая была посланницей богов и, согласно легенде, сходила на землю по радуге. «Ирис» в переводе с греческого и означает радуга. Говорят, что название цветку дал сам Гиппократ.

— Ирисы отличает относительно простой уход, — продолжает Вера Прошкина. — Эти цветы неприхотливы к условиям «проживания», но всё же определённые тонкости существуют. Проверить правильность их посадки довольно легко. Корневая шейка должна на треть оставаться открытой. Если вы сильно заглубили посадочный материал, не спешите выкапывать растение. Можно просто освободить корневую шейку, убрав слой грунта. Ирисы не любят тень, их обязательно нужно высаживать на солнечное место. Важно, чтобы не застаивалась вода. Избыточная влага для ирисов губительна. Именно поэтому полив им требуется минимальный. Ещё один важный момент — своевременное деление куста. Не нужно жалеть ирисы, они нуждаются в делении каждые 3-4 года. В противном случае мощный куст ирисов будет плохо цвести, а сами цветы будут мелкими.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com