Главная / ИНТЕРВЬЮ / Защитная агрессия у детей. Зависит ли от возраста, пола и социального положения ребёнка?

Защитная агрессия у детей. Зависит ли от возраста, пола и социального положения ребёнка?

Своими взглядами на проблему поделилась начальник ОДН ОМВД России по АМР подполковник полиции Галина Носкова

 

Агрессия — это действие, а агрессивность — свойство личности. Детские психологи на вопрос, почему дети часто выбирают агрессивный путь решения проблемы, заверяют родителей, что у ребёнка внутри происходит что-то такое, с чем он не может справиться самостоятельно.

— Как вы думаете, почему подростки идут на преступления?

— Можно назвать множество факторов, но главным из них остаётся его семья и окружение. Если в семье воспитанию и интересам ребёнка не уделяется должного внимания, подросток ищет признания своих интересов в других кругах.

— Сложно ли наставлять подростков на правильный жизненный путь?

— Если подросток старше 14 лет, то его практически невозможно изменить, можно лишь скорректировать его поведение. То, что заложено родителями, сложно трансформировать. Это уже практически взрослые люди, они смотрят тебе в глаза и говорят: «Я делаю и буду делать, что захочу». Или просто кивают, но выходят за дверь и принимаются за старое.

— С какими деяниями несовершеннолетних приходилось сталкиваться?

— Вот лишь несколько правонарушений. В прошлом году десятилетний мальчик перебрал со спиртным и лежал на Аминовском мосту, о нём сообщили неравнодушные прохожие. А в этом был такой случай — 17-летняя девушка в состоянии опьянения поскользнулась на льду, упала и долго пролежала в снегу, пока её не подняли. И третий случай из Миньяра. Маленькая девочка без присмотра родителей вышла на улицу зимой из дома раздетая. Она обморозила руки.

Мне вспоминается разговор с двумя братьями. Один успешный, хорошо устроился в жизни. Второй — алкоголик. На простой вопрос: «Почему вы выбрали такой жизненный путь?», они ответили, казалось бы, одинаково: «Мой отец был алкоголиком, я всю жизнь смотрел на него, кем же мне тогда быть?». Две стороны одной медали: каждый выбирает тот путь, по которому ему идти — чтобы было легко, или трудно, но достойно.

Вопросы задавала Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com