Главная / ИНТЕРВЬЮ / Следственный отдел по Аше расследовал более 80 дел в 2018 году

Следственный отдел по Аше расследовал более 80 дел в 2018 году

Итоги подвел начальник отдела подполковник юстиции Андрей Меньшиков

 

В производстве четырех следователей следственного отдела по г. Аша в 2018 году находилось 87 уголовных дел, из которых 61 дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Для органов следствия 2018 год выдался непростым. О тонкостях расследований, о главных направлениях работы в прошлом году и планах на будущий беседуем с начальником следственного отдела по г. Аша СУ СК РФ по Челябинской области, подполковником юстиции Андреем Меньшиковым.

— Андрей Владимирович, сколько тяжких и особо тяжких преступлений раскрыто в прошлом году?

Сотрудниками следственного отдела проведена масштабная работа. Всего окончено 34 уголовных дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе и преступлениях против жизни и здоровья личности, а также половой свободы и неприкосновенности. Всего в 2018 году в суд направлено шесть уголовных дел о совершении убийств, одно — о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, шесть уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности личности, а также три уголовных дела по факту иных преступлений против жизни и здоровья.

— Какие меры следователи отдела принимают для профилактики совершения преступлений?

Профилактика в нашем понимании — это установление причин и условий, которые способствуют совершению преступлений. В истекшем году, в ходе проведенной профилактической работы выявлены существенные нарушения в организации работы государственных органов и их отдельных сотрудников. По вынесенным представлениям следователей к дисциплинарной ответственности привлечено тринадцать должностных лиц.

— Как вы оцениваете уровень преступности в Ашинском районе?

— К сожалению, отмечу негативные тенденции к росту преступности в среде несовершеннолетних. Поэтому одной из приоритетных задач на 2019 год мы ставим защиту несовершеннолетних от преступных посягательств и профилактику преступности в этой сфере. Кроме того, на ближайшее будущее перед следователями отдела стоят задачи по выявлению и расследованию преступлений коррупционной и экономической направленности, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Полный текст интервью читайте в номере «Стальной искры» от 25.01.2019 г.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com