Главная / ИНТЕРВЬЮ / «Моя задача — помочь детям раскрыть талант», — считает тренер СШ «Металлург» Анна Григорьева

«Моя задача — помочь детям раскрыть талант», — считает тренер СШ «Металлург» Анна Григорьева

Она самая яркая звезда в созвездии ашинского женского футбола. Две её воспитанницы выступают в составе ЦСКА (г. Москва)

Вы родились в спортивной семье. Были ли варианты в выборе профессии?

— Не было такого, чтобы мне сказали, что у меня есть только одна дорога в спорт. Но поскольку я занималась футболом, решила поступать в институт физкультуры. Училась заочно и параллельно играла. Уже тогда понимала, что хочу связать свою жизнь с футболом, даже после окончания карьеры игрока.

После школы вы уехали строить профессиональную карьеру. В какой команде начиналииграть?

Поиском команды занимался папа, его выбор пал на пензенскую «Лагуну». На тот момент она только начиналаиграть в первой лиге. Мы с сестрой приехали на просмотр, отыграли на предсезонном турнире и нас взяли в команду.

Как вы получили звание мастера спорта по футболу?

Мы с «Лагуной» стали чемпионами России и обладателями Кубка страны в один год. После этого достижения нам присвоили звание мастера спорта.

Почему после завершения карьеры игрока решили стать тренером?

Первоначально я устроилась методистом в училище олимпийского резерва. Поработав там, я поняла, что сидеть каждый день по восемь часов с бумажкамине моё. Тогда меня взяли тренировать дубль «Лагуны».

Почему вернулись в Ашу?

—  У меня закончился контракт в Пензе, мне предложили поработать в Нижнем Новгороде. Директор сказал, что в начале сентября отправляемся на сборы в Финляндию, а пока все в отпуске. Я приехала в Ашу, оформила загранпаспорт, но, вернувшись в Нижний Новгород, мне сказали, что все документы на визу уже отправили, и я с ними не полечу. В это время Евгений Александрович Балыклов решил возродить в Аше женский футбол и предложил мне остаться. Я согласилась. После я встретила своего будущего мужа и уже никуда уезжать не хотела.

После вашего прихода в качестве тренера в спортшколу об ашинском женском футболе узнали не только на Урале, но и на всероссийском уровне. В чем залог успеха?

—  Я думаю, это больше мамин успех. Она набирает девочек, тренирует с детского сада, прививает им любовь к футболу. Повзрослев, они переходят ко мне. Я считаю, если у ребенка есть желание, трудолюбие и дисциплина, то из него может вырасти хороший игрок. Моя задача помочь ему раскрыть свой талант и передать игровой опыт.

Две ваших воспитанницы выступают в системе московского ЦСКА. Это талант девочек или грамотная тренерская работа?

—  В случае с Кристиной Перминовой и Вероникой Ермаковой, считаю, что талант. Вероника всегда боролась до конца, была лидером, получала индивидуальные награды. Кристина такая же. В том, что их заметили, полностью их заслуга.

Беседу вёл Никита Фуфачёв,

пресс-атташе ФК «Металлург»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com