Главная / ИНТЕРВЬЮ / Первая служебная командировка Ксении Амреновой (Самариной) была в Луганск

Первая служебная командировка Ксении Амреновой (Самариной) была в Луганск

Сегодня у 25-летней хирургической медсестры – удостоверение ветерана боевых действий, медаль участника СВО и медаль Луки Крымского

Когда в июне 2022 года Ксению Амренову направили в зону СВО, за девушку переживали и молились не только её родные, но и многие жители Сима.

Ксения родилась и выросла в Симе. Мама Ксении трудится на градообразующем предприятии, папа – ветеран МВД, прапорщик и работающий пенсионер.

 — С раннего детства я хотела быть медиком. Все мои игрушки были разрезаны и зашиты, — с улыбкой вспоминает наша землячка. — Никогда не была брезгливой или пугливой. Например, зубы с детства я всегда лечу без укола.

Поступить в Миасский медицинский колледж вчерашней выпускнице симской школы №2 не составило большого труда. Четыре года студенчества Ксения успешно совмещала учёбу и общественную деятельность — была старостой группы. В 2020 году упорная симчанка получила диплом фельдшера с отличием. Ксения, одна из всей группы, в 2021 году стала военнослужащей.

На этот выбор повлияли примеры отца и мужа, который служит в танковом полку 90 танковой дивизии в Чебаркуле. Супруга Ксении зовут Ислям, он родом из Казахстана. Он смог покорить неприступную красавицу настойчивостью и серьёзными намерениями, в сентябре 2021 года онипоженились. А в июне 2022 года Ксения получила приказ и поехала на СВО — в первую служебную командировку.В Луганске девушка работала на территории местнойбольницы вместе с луганскими врачами. Команда медиков со всей страны трудилась чётко, дружно, понимая друг друга без лишних слов и действий.

— Я работала операционной медицинской сестрой, но, по сути, делала всё, что требовалось: вела приём пациентов, оказывала экстренную помощь, выполняла обязанности терапевтической медсестры и санитарки. Практически в режиме «24 на 7» — за сутки принимали до ста человек. Спать, есть, пить — было некогда. Для раненных я была не «сестрёнкой», а Ксенией Владимировной — солдатом. Кратко, чётко и по делу.

Мой позывной «Маруся» в честь голосового помощника в интернете, ведь ко мне обращались по всем вопросам, — добавляет девушка.

Работа отвлекала её от ужасов боевых действий, когда от вражеских налётов дрожали стены, извёстка сыпалась с потолков, вылетали стёкла и ночью было светло, как днём. Поначалу страшно было так, что зубы стучали. А потомКсения привыкла спать в такой обстановке, мгновенно соскакивая только от звука машины с раненными, подъезжающей к больнице

В сентябре 2022 года наше подразделение вывели на территорию России, и командир отпустил меня в отпуск.Меня оставили в батальоне в Чебаркуле — там тоже требовались медики. Для меня это был неоценимый опыт. Иесли бы приказали ехать снова — поехала бы, не раздумывая.

Ислям в мае 2023 года написал рапорт и уехал на СВО добровольцем, пояснив своё решение так: «У меня жена там была, товарищи служат — не могу здесь оставаться».

Мужчина был ранен, контужен, но смог восстановиться. Сегодня их молодая семья стала больше — в декабре 2023-го у Ксении и Исляма родилась дочка София.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com