Главная / ИНТЕРВЬЮ / 69-летний ашинец Александр Рябов стал рекордсменом России по русскому жиму

69-летний ашинец Александр Рябов стал рекордсменом России по русскому жиму

Он поднял штангу весом 55 килограмм 28 раз

Александр Иванович — уроженец Средней Азии. И это отложило отпечаток на его детство. Хлопок в Советском Союзе называли «белым золотом» — из него изготавливали ткани, вату и даже порох.

После школы он поступил в автотранспортный техникум, затем получил образование в электромеханическом техникуме. В 1980 году вместе с женой переехал в Ашу и отработал в АТП почти двенадцать лет водителем междугороднего автобуса.

В Аше мужчина известен не только своими спортивными интересами, но и успешным бизнесом. Уже несколько десятков лет Александр Рябов является индивидуальным предпринимателем. Совмещая спорт и бизнес, он всегда находит время для своего 12-летнего сына, который также увлекается русским жимом: «Мой преемник, гордость и уверенность в будущем», — говорит собеседник.

— Уже восемь лет я занимаюсь в тренажёрном зале дворца спорта «Металлург». До этого два года увлекался плаванием, — рассказывает Александр Иванович. — Пока был молод, занимался бизнесом, вкладывался в будущее, в основном в сфере строительства и общественного питания. А как ушёл на пенсию, времени стало больше. Я не собираюсь сидеть на месте, вы не увидите меня отдыхающим на диване с пультом в руках.

Второго марта на соревнованиях национальной ассоциации пауэрлифтинга в Уфе «Весенний вызов Урала» наш герой завоевал «золото» в любительской дисциплине, набрав 23,99 очков. Он стал первым в своей возрастной категории. Всего на соревнованиях выступало 320 участников.

В мае этого года состоятся новые соревнования. Воодушевлённый победой, ашинец заявится на народный жим.

— Если я толкну штангу в 87 килограмм, то получу категорию мастера спорта,сообщил он. Достигнув высоких результатов, из спорта я уходить не планирую, это моя жизнь, — улыбается спортсмен.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com