Главная / НОВОСТИ / 13 февраля 1769 года родился Иван Крылов — баснописец России и наш земляк

13 февраля 1769 года родился Иван Крылов — баснописец России и наш земляк

Не все знают, что малой родиной знаменитого баснописца является город Троицк Челябинской области

 

«Конечно, ни один француз не осмелится кого бы то ни было поставить выше Лафонтена, но мы, кажется, можем предпочитать ему Крылова», — сказал Александр Пушкин о нашем великом земляке.

По свидетельству историков, баснописец Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Троицкой крепости, где служил его отец. Пробыл будущий литератор в наших краях недолго, поэтому Троицк, как место рождения баснописца, упоминается не везде и не всегда. Но факты — вещь упрямая.

Троичане гордятся своим великим земляком. В 2019 году одна из центральных улиц — Климова — стала в этом городе пешеходной, вдоль неё установили скамейки, фонари и арт-объекты по мотивам басен Крылова: скульптурную группу «Квартет», «Мартышка и очки» и другие. А вот ещё одна скульптура: сам Иван Андреевич, непривычно худой и молодой, сидит на скамеечке и беседует с вороной.

Фасады зданий вдоль улицы реставрируют, в них располагаются магазинчики и милые кафе. Практически так же, как век назад, теперь выглядит гостиница Башкирова и ресторан «Степной», что кормит гостей города с 1911 года.

Басни Крылова стали темой фестиваля-конкурса ледяных скульптур в декабре 2020 года, в котором приняли участие резчики по льду из Миньяра. Н. Игнаткин и Е. Сергеев стали дипломантами этого конкурса, А. Романюк — бронзовым призёром.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com