Главная / НОВОСТИ / 18 семей из Аши станут счастливыми обладателями нового благоустроенного жилья

18 семей из Аши станут счастливыми обладателями нового благоустроенного жилья

Квартиры в Челябинске ашинцы получат в рамках программы по переселению из аварийного жилищного фонда АМР

 

В числе будущих обладателей ключей от квартир семья Роберта Сахаутдинова:

— Дом №1 по улице Чехова в Аше, в котором мы пока проживаем, был признан аварийным ещё в 2017 году. О комфорте говорить не приходится: протекает крыша, в результате чего появляется плесень на стенах, трещины на потолке и в перекрытиях. И это неудивительно — дом был построен примерно в середине прошлого века. Переселения в новую квартиру мы очень ждали.

Оценить качество предоставляемого жилья Роберт Зидалович смог лично после того, как администрация Ашинского района в рамках адресной областной программы «Переселение в 2019-2023 гг. граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» приобрела квартиры в Челябинске, по площади равнозначные тем, что ранее были признаны непригодными для проживания.

Прежде чем передать ключи новоселам, все жилые помещения должны были пройти тщательную проверку комиссией, в состав которой вошли первый замглавы АМР Сергей Орлов, председатель КУМИ АМР Людмила Толканова, начальник отдела по строительству и архитектуре АМР Нина Короткова и другие.

В декабре представители администрации и общественности района совместно с областными надзорными органами, выехав на место, вынесли решение.

— Проверяли соответствие заявленному в техплане метражу квартир и их благоустроенность. Обследовали всё, вплоть до вентиляции и  сантехники,  качества напольного покрытия и исправности замков межкомнатных дверей. Отмечу, что в комнатах подведены все коммуникации. На кухнях установлены электроплиты. В общем, все готово для проживания новосёлов. Были небольшие замечания, которые зафиксировали документально, указав их в акте приемки. Выявленные недочеты озвучили при встрече с застройщиком, которые он затем устранил, — прокомментировал депутат Собрания депутатов Ашинского района, член фракции партии «Единая Россия» Феликс Забайдулин.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com