Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / 2,5 тысячи камер с искусственным интеллектом будут следить за ходом ЕГЭ

2,5 тысячи камер с искусственным интеллектом будут следить за ходом ЕГЭ

Они могут не просто записывать видео, но и анализировать происходящее в кадре

 

Для наблюдения за ходом ЕГЭ в Челябинской области будут использовать искусственный интеллект. В 86 учебных заведениях за учащимися проследят 2,5 тысячи видеокамер, подключенных к интернету. Они могут не просто записывать видео, но и анализировать происходящее в кадре.

Камеры, установленные в аудиториях, записывают в высоком разрешении и передают качественный звук. Также они дают наблюдателям необходимый обзор. Приборы устанавливают так, чтобы в кадр не попадали персональные данные на бланках.

— Главная задача — создать для учащихся равные условия при итоговой проверке знаний. В этом году следить за объективностью процесса сдачи ЕГЭ в режиме реального времени в Челябинской области будут в 1,1 тысячи аудиторий. Также задействуют более 100 онлайн-наблюдателей, — отметила начальник управления общего образования регионального минобра Елена Бухмастова.

Если камера заметит подозрительную активность на экзамене, система автоматически отметит «подозрение на нарушение», и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, затем — на утверждение модератора. Информацию с камер будут хранить в центре обработки данных «Ростелекома» до 12 декабря 2023 года.

Фото: пресс-служба «Ростелекома»
Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com