Главная / ПРАЗДНИКИ / 30 января отмечается древний языческий праздник — День Деда Мороза и Снегурочки

30 января отмечается древний языческий праздник — День Деда Мороза и Снегурочки

Если вы ещё не убрали новогоднюю ёлку — не корите себя за лень. Вы не опоздали

 

Легенды о противнике славянского бога Перуна — Морозе и сказки о Снегурочке, слепленной из снега и растаявшей с первыми лучами весеннего солнышка, существовали давно. Как отмечали этот праздник наши предки? Доподлинно неизвестно. Скорее всего, рассказывали детям страшные истории про лесного старика, который замораживает непослушных ребятишек. А особо впечатлительных развлекали рассказами о Ледяной внучке. Из этих языческих историй родилась сказка А.Н. Островского «Снегурочка».

Хорошая идея — на прощание включить праздничную иллюминацию и поблагодарить Деда Мороза и Снегурочку за весёлые новогодние праздники. А потом дружно всей семьёй разрядить ёлку. Если ваша ёлка настоящая, то выбрасывать её нужно по правилам, рекомендованным министерством экологии Челябинской области. То есть, не отправлять её в мусорный контейнер, а положить рядом на контейнерную площадку. Тогда новогоднее дерево отправится в переработку и сможет порадовать нас ещё раз.

Завершая этот день, можно помечтать о весне. Достать пакетики с семенами для сада или побродить по туристическим сайтам. Так вы будете следовать языческим традициям. Ведь у наших предков День Деда Мороза и Снегурки считался символичным окончанием зимы.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com