Главная / ЗДОРОВЬЕ / 5 февраля 1928 года впервые синтезировали витамин D искусственным путём

5 февраля 1928 года впервые синтезировали витамин D искусственным путём

Исследования 2020 года показали, что люди с дефицитом витамина D чаще имели положительный результат теста на ковид-19

 

По данным Российской ассоциации эндокринологов, более 75% населения страны имеет недостаток витамина D. Дело в том, что он вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета. Но большая часть России расположена в северных широтах, в том числе и Ашинский район. Поэтому и взрослым, и детям необходимо принимать витамин D дополнительно, включив в рацион продукты, богатые эти веществом, или с помощью лекарственных препаратов.

К общим проявлениям гиповитаминоза D относятся частые простудные заболевания, хроническая усталость, снижение памяти и внимания, повышенное артериальное давление, беспокойный прерывистый сон, выпадение волос, у детей — рахит.

С помощью простых продуктов таких, как скумбрия, сельдь, сметана, сливочное масло, яичный желток, можно приготовить полезные блюда с высоким содержанием витамина D. Вдумайтесь, нужно съесть всего четыре грамма печени трески, чтобы покрыть суточную дозу витамина. Получить свою дозу полезного вещества можно, выбравшись на прогулку в солнечную погоду. Да, в зимний период одежда препятствует прохождению ультрафиолетовых лучей. К счастью, с наступлением весны восполнить дефицит витамина D станет гораздо проще.

Анастасия Быкова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com