Главная / НОВОСТИ / 21 марта в библиотеке Семейного чтения г. Миньяра отметили Навруз

21 марта в библиотеке Семейного чтения г. Миньяра отметили Навруз

Инициатива проведения в Миньяре календарного праздника наступления весны у тюркских народов принадлежит членам клуба «Свеча»

 

Клуб при библиотеке Семейного чтения объединяет активных жительниц города, любительниц чтения. На этот раз женщины решили побольше узнать об этом древнейшем празднике. Навруз празднуют в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане, а в нашей стране — в Дагестане, Башкортостане, Татарстане и в других регионах.

Навруз неизменно отмечается 21 марта — в день весеннего равноденствия, когда долгота дня равняется долготе ночи. Этот праздник означает наступление весны, а для многих народов — и нового года. Навруз — праздник радости и добрых дел.

— Мы собрались в этот день, чтобы почувствовать наше единство, ощутить дружбу и подумать о мире, — рассказала Гульнара Габайдуллина, председатель общества инвалидов г. Миньяра. — Мы привнесли в Навруз традиции татарского и башкирского народов, соответственно нарядившись и приготовив традиционные угощения.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com