Яндекс.Метрика

Вторник, 13 октября, 2026

ОБЩЕСТВО

В 2016 году ГЛК «Аджигардак» будет отмечать свой 35-й юбилей

К большой дате в следующем сезоне планируется запустить новые трассы и подъемник

Последние преобразования вошли в перечень масштабного инвестиционного проекта «Развитие и модернизация всесезонного многофункционального комплекса «Врата Урала»: ГК «Большой Аджигардак». По мнению  руководства, горнолыжный комплекс может стать уникальным туристическим продуктом, который привлечет дополнительные инвестиции в средний и малый бизнес Аши и станет еще одной точкой роста моногорода. В итоге позволит организовать в Аше более 300 новых рабочих мест.

— На базе существующего горнолыжного комплекса планируется создать всесезонный курорт всероссийского уровня с пропускной способностью во время горнолыжного сезона до пяти тысяч человек в день, — рассказывает исполнительный директор ГЛК «Аджигардак» Е.А. Гуревич. — По окончании реализации проекта комплекс должен стать одним из самых крупных и удобных в центральной части России. Но для этого нам необходимо развивать инфраструктуру объекта, расширять площадки застроек, модернизировать имеющуюся и возводить новую туристическую недвижимость, улучшать сервис.

Такова общая перспектива реализации данного инвестпроекта, рассчитанного на  пять-семь лет. Воплощение его в жизнь началось несколько лет назад. Общая стоимость инвестиций составляет более одного млрд. рублей. Частичное финансирование создания инфраструктуры ГЛК осуществляет Фонд развития моногородов.

За последние три года инициатором проекта было затрачено боле 130 млн. рублей на его осуществление. Сданы в эксплуатацию два новых подъемника, открывших доступ к северному склону хребта Аджигардак. На склонах проложено четыре новые трассы. Продолжаются модернизация инфраструктурных сетей и строительство новой туристической недвижимости.

— Постепенно, но мы придем к поставленным целям, — убежден исполнительный директор ГЛК «Аджигардак» Е.А. Гуревич. — Многое зависит от активности и желания соинвесторов вкладываться в развитие.

В том, что «Аджигардак» обладает серьезным потенциалом, возможные инвесторы смогли убедиться на стратегической сессии, прошедшей в начале марта в Аше. На ней исполнительный директор ГЛК «Аджигардак» подробно рассказал собравшимся о возможностях курорта, его транспортной доступности и о том, как комплекс развивается сегодня.

— Опыт общения с потенциальными инвесторами, советником генерального директора НО «Фонд развития моногородов» А.В. Мигалем и первым заместителем министра экономического развития Челябинской области И.В. Акбашевой оказался полезным, — отметил Е.А. Гуревич. — Мы услышали для себя ценную информацию, которая поможет в будущем решить целый ряд бизнес-задач. Появились новые идеи.

На данный момент завершается проектирование недвижимости и  инфраструктурной составляющей проекта. Активное строительство планируется начать в 2017 году. Для этого уже намечены три зоны. Оставшийся объем работ распределен на несколько этапов. В течение 5-7 лет на территории курорта планируется подвести газ, построить сети водопровода, кресельный и бугельные Т-образные подъемники, гостиницы, коттеджи и таун-хаусы, объекты сервисного обеспечения туристов, пункты питания и запустить новые трассы.

Ольга Белановская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com