Главная / НОВОСТИ / Активисты Ашинского светотехнического завода навестили своих ветеранов

Активисты Ашинского светотехнического завода навестили своих ветеранов

Пожилым людям дороги внимание и забота. Увы, с каждым годом всё меньше ветеранов остаётся рядом с нами

 

В этом году 9 мая встретили только два ветерана Великой Отечественной войны, работавших в послевоенное время на Ашинском светотехническом заводе. Это Михаил Иванович Побегус и Михаил Гаврилович Куфтерин. Оба Михаила воевали на Дальневосточном фронте и были призваны в ряды Красной армии в 1944 году.

— В то время я был крепкий, здоровый, занимался спортом, — поделился 94-летний Михаил Иванович, — был заряжающим в расчёте из четырех человек в минометной батарее. Прослужил я на Дальнем Востоке 8 лет – нужно было обучать молодое пополнение из деревень. Только в 1952 году я демобилизовался и, вернувшись в Ашу, поступил на работу в 41-й инструментальный цех светотехнического завода, где проработал мастером 32 года.

К сожалению, второму Михаилу рассказывать о своем военном прошлом тяжело — последствия инсульта, но вместо него по видеосвязи это сделала его правнучка-первоклассница, которая живет в Самаре. Девочка уверенно рассказала про бои в Японии 1945 года, о службе прадедушки машинистом в машинном отделении на корабле «Морской охотник».

Вместе с ветеранами-фронтовиками подарки принимали их супруги. Это Татьяна Семеновна Побегус — участница трудового фронта, проработавшая на светотехническом заводе в цехе пластмасс, и Александра Васильевна Куфтерина, также заслуженный работник СТЗ.

Руководство, трудовой коллектив и Совета ветеранов Ашинского светотехнического завода надеются, что традиционные красные гвоздики, открытки, сладкие подарки и искренние слова безмерной благодарности позволили в преддверии праздника помогут создать ветеранам атмосферу великого праздника.

Ольга Воронцова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com