Главная / НОВОСТИ / Активный отдых летом сопровождается походами в лес

Активный отдых летом сопровождается походами в лес

Мы расскажем, как вести себя с его дикими обитателями и как остаться невредимым

Что делать, если в лесу вам встретится дикий зверь, рассказал егерь Ашинского лесничества Олега Малых:

«Самыми опасными в лесах России считаются лось, кабан, медведь.

  • Лось ходит шумно, так что избежать встречи с ним просто — свернуть с его пути и быстро уйти. Они агрессивны в брачный период (август-октябрь). Признак агрессии — наклоненная голова. В этом случае лучше залезть на любую возвышенность.
  • Кабан — зверь тоже чрезвычайно громкий. Кабаны хрюкают, сопят. Обычно, заметив человека, они сворачивают и скрываются в чаще. Ни в коем случае не берите на руки кабанчиков. Самки в гневе страшны — сильными резцами могут запросто вспороть живот человеку. Бегать кабан может со скоростью до 30 км/час. Явный признак агрессивности — рытьё земли копытами. Кабан — не верхолаз, от него можно спастись на возвышенности или дереве. Они не терпят резких криков, свиста, шума — тут же впадают в панику и убегают.
  • Медведь избегает встречи с шумными «гостями». Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место. Ни в коем случае не располагайтесь на ночевку на медвежьих тропах. Опасность встречи с мишкой возрастает в сумерках и ночью. Нельзя убегать от зверя, он бросится в погоню. Стараясь максимально сохранить спокойствие, стоит оставаться на месте или, медленно пятясь, отступать. Не подходите к раненному медведю. Не приближайтесь к медвежатам, какими бы они ни казались милыми и симпатичными, не пытайтесь их накормить или подманить! Отпугивая зверя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Подранок — предельно опасен! Даже если он уйдет от вас, то может стать серьезной опасностью для других людей.

Главное правило при встрече с любым диким зверем — не убегать, как только вы его увидели. Не подходите поближе, чтобы сфотографировать. Фотоаппарат похож на глаз, зверь может истолковать это как взгляд в упор, то есть первый признак агрессии с вашей стороны. Уважайте лес, и он будет снисходителен к вам!».

Ирина Агишева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com