Главная / НОВОСТИ / Анатолий Комаров из Уфы увидел большой потенциал в городе Симе

Анатолий Комаров из Уфы увидел большой потенциал в городе Симе

«Городу даны свыше огромные перспективы развития, и мы должны мудро распорядиться этим даром», — уверен он

 

Анатолий Комаров вместе с женой переехал в Сим из Уфы. Юрист, сделавший карьеру в международном праве, преподаватель, завкафедрой международного и частного права ВЭГУ, работавший начальником правового направления министерства внешних связей РБ. Он всю жизнь любил туризм, увлекался сплавами по рекам, это увлечение и стало его профессией. Анатолий Константинович работал в молодёжном республиканском туризме, занимал должность замдиректора Уфимского бюро путешествий и экскурсий.

Выйдя на пенсию, Анатолий Константинович по совету врачей поменял город-миллионник на маленький Сим, где сама природа лечит. В Симе его удивило настроение безнадёжности у жителей, многие из которых хотели бы уехать из моногорода, не видя перспективы для себя и своих детей. А перспектива-то вот она — туризм!

Анатолий Константинович убеждён, что туризм — единственно возможный вариант развития Сима, да и всего Ашинского района. Неутомимый пенсионер разработал «Концепцию создания рекреационного комплекса отдыха и туризма «Симская долина» как стратегического направления кардинального преобразования и развития Симского городского поселения». На этот труд у него ушёл целый год.

С концепцией А.К. Комарова ознакомились специалисты Фонда развития моногородов в Москве и оценили её очень высоко. Да и в городе у него появились единомышленники В.В. Машуков, В.Г. Кораблёв, В.И. Юдин и другие. Их сегодня объединяет краеведческий клуб «Истоки». Краеведы создали реестр с описанием туристических объектов Сима. Их более 230!

За три года Анатолий Константинович смог заинтересовать своей концепцией районные и городские власти. Удалось привлечь в Сим комиссию из Фонда развития моногородов (г. Москва). В августе 2020 года, когда Ашинский район посетил губернатор А.Л. Текслер, Анатолий Константинович смог поговорить с ним и вручить экземпляр концепции.

Уже через неделю ему позвонили из областного правительства, сообщив, что вопрос будет курировать замминистра экономического развития Андрей Минченко. Когда замминистра прибыл в Сим, краеведы показали ему город во всей красе, с главных вершин. Сегодня Анатолий Константинович полон решимости воплотить свою концепцию в жизнь. Он убеждён: нужно системно и настойчиво работать — и всё получится!

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com