Главная / НОВОСТИ / Андрей Скарлыгин из Миньяра относится к числу тех, кто готов к переменам

Андрей Скарлыгин из Миньяра относится к числу тех, кто готов к переменам

На «Миньярском карьере» он работает директором по охране труда и технической безопасности

Андрея Юрьевича  можно назвать «старожилом» миньярского предприятия, ведь  единственная запись в его трудовой книжке  —  о  приеме на работу в цех погрузки в 1989 году. В это подразделение карьера Андрей Скарлыгин пришел по стопам отца Юрия Андреевича, который в ту пору работал начальником цеха. Андрей начал с должности помощника машиниста тепловоза, одновременно получая образование на заочном отделение ЧПИ. Довольно скоро он  занял должность мастера. Со временем пришли не только уверенность в своих силах, но и понимание того, что он трудится на серьезном и достойном предприятии. Это уважение к  общему делу Андрею Скарлыгину передал отец — главный наставник в профессии, отдавший карьеру без малого двадцать лет.

— Если оглянуться в те далекие уже 80-е годы, карьер изменился невероятно, — размышляет Андрей Юрьевич. — Стали другими страна, политический строй, экономика, уклад всей нашей  жизни. Естественно, все это повлекло за собой и перемены на предприятии. Я горжусь, что наш карьер никогда не стоял на месте, развивался несмотря ни на что, пусть  порою медленно, но уверенно шёл вперед.

Новые условия работы на предприятии, в свою очередь, потребовали от Андрея Юрьевича новых знаний. Он поступил в Саткинский горно-керамический техникум и успешно его окончил, получив специальность техника-технолога открытых горных работ. Проработав мастером 15 лет, Андрей Юрьевич вполне закономерно стал начальником цеха погрузки. Казалось, что самая ожидаемая перспектива для этого сотрудника —  в будущем, как когда-то отец, уйти с этой должности на заслуженный отдых. Но в его судьбе случился неожиданный поворот — генеральный директор ООО «Миньярский карьер» С.С. Шагдамов предложил Андрею Скарлыгину занять должность инженера по охране труда.

А.Ю. Скарлыгин значительно вырос в профессиональном плане, — отмечает генеральный директор ООО «Миньярский карьер» С.С. Шагдамов. — Я вижу, что сейчас он даже мыслит иначе, совсем по-другому воспринимает картину мира. Его профессиональная жизнь бурлит, он — в постоянном движении.

— И я не отказался, хотя со всей ясностью понимал, что это совершенно иное направление деятельности, которое потребует от меня новых знаний и немалых усилий, — вспоминает Андрей Юрьевич. — Это был риск, тем более, что в ту пору мне было уже 45 лет. Но ведь это именно тот возраст, когда  нужно что-то обязательно изменить  в жизни, чтобы не «обрасти мхом» на месте без движения.

Надо сказать,  выбор руководства карьера был точным — Андрей Скарлыгин  по личным качествам подходит на эту должность идеально. Он, в хорошем смысле, педант, строго следующий правилам, законопослушный, дисциплинированный и исполнительный, справедливый. Спустя время Андрею Юрьевичу было предложено совместить  уже две должности: инженера по промышленной безопасности и  по охране труда. К этому времени у Андрея Скарлыгина появилась уверенность в своих силах, а трудностей он никогда не боялся и поэтому согласился. Правда, теперь его работа не заканчивается за проходной предприятия, многое  приходится выполнять дома.

Работа, которой сегодня занимается Андрей Скарлыгин, значительно отличается от той, что он делал прежде. На горнодобывающем предприятии регулярно вводится в эксплуатацию современное оборудование, появляются новые рабочие места  — а за ними и новые правила эксплуатации, инструкции, что разрабатываются на конкретное рабочее место, новые положения и регламенты. В режиме нон-стоп проходят в карьере инструктажи по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, экзамены по охране труда, плановые и внеплановые проверки, беседы с рабочими.

 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com