Главная / НОВОСТИ / Английский путешественник 125 лет назад написал о Миньярском заводе
Паровая фабрика на Миньярском заводе, работала с 1896 по 1924 гг.

Английский путешественник 125 лет назад написал о Миньярском заводе

Этой информацией поделился с земляками Миньярский историко-краеведческий музей

 

— Английский металлург Джеймс Картмелл Ридли, 1844 года рождения, был делегатом 7-го Международного геологического конгресса в Санкт-Петербурге в 1897 году, — сообщила директор музея Вера Сычёва. — В составе организованной русским правительством для участников этого форума Уральской геологической экскурсии летом 1897 года он посетил Европейскую Россию, территорию нынешних Башкортостана, Челябинской и Свердловской областей. В 1898 году выпустил свои записки об этой поездке, в которых увлекательно описал быт и нравы местного населения.

«Отправившись из Уфы 4 августа в 3.30 утра, мы прибыли на станцию Аша, а оттуда направились пешком в Миньярский завод для изучения геологического строения этой местности, — так написано в его книге. — Это была одна из самых изматывающих прогулок, когда-либо предпринятых путешественниками. Однако усталость и сильная жара во многом компенсировались видом прекрасной реки Сим, несущей свои воды среди чудесных горных ландшафтов. Прибыв в Миньярский завод, мы посетили здешнее крупное железоделательное предприятие, где впервые увидели использование лигроина в качестве топлива для производства пудлингового железа, дров для снабжения газом печей Сименса, а также другие любопытные премудрости русского металлургического производства».

Эти воспоминания «Записки о поездке в Россию» Джеймса Ридли изданы в нашей стране на русском языке. Миньярцы и жители Ашинского района, интересующиеся краеведением, могут найти эту книгу и почитать.

Подготовила Мария Костецкая 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com