Главная / НОВОСТИ / Ашинцы установили обелиск в Крыму землякам, погибшим в 1942 году

Ашинцы установили обелиск в Крыму землякам, погибшим в 1942 году

На Ак-Монайских позициях полегла сводная бригада добровольцев из Челябинской области — несколько полков, тысячи человек

 

Как рассказал Александр Леханов, председатель ЧРВППО «Русич» в Аше, средства на изготовление обелиска поступили из Челябинска, Златоуста, Уфы, Аши. Но львиную долю расходов на его изготовление и доставку в Крым взял на себя Алексей Васильев из Аши.

Обелиск из глыбы красного гранита высотой 2,5 метра и весом в две тонны выполнили на предприятии «Алмаз сервис 74». Причём директор К.А. Астафьев и его соратники А.Д. Хильченко, В.И. Поглубко, Е.В. Тыщенко не взяли денег за изготовление, только за материалы.

Ашинский предприниматель Андрей Фомин отшлифовал тяжёлый в обработке и хрупкий гранит, сделал надпись: «Вечная слава воинам-уральцам, защитившим и освободившим Крым в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах».

— Также хочется поблагодарить за поддержку руководителя группы компаний «Илеко» А.И. Белоброва, предпринимателя Е.Н. Сабирову, директора ООО «Аптека Авиценна» И.А. Краснова, директора ООО «Уральская транспортная компания» С.Н. Васильева, — отмечает Александр Леханов.

Обелиск ашинцы в селе Батальное устанавливали своими силами. В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялось его торжественное открытие и освящение. На митинге помимо ашинцев и местных жителей присутствовали ветераны спецподразделений из Челябинска.

Юлия Сергеева, фото «Русич»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com