Главная / НОВОСТИ / Ашинский суд встал на защиту прав работника, ставшего жертвой мошенников

Ашинский суд встал на защиту прав работника, ставшего жертвой мошенников

По его решению была изменена формулировка увольнения

 

Ашинский городской суд признал незаконным приказ работодателя об увольнении работника, обслуживающего материальные ценности, по причине совершения им действий, дающих основание для утраты доверия.

Судом установлено, что истица по данному делу занимала должность, связанную с приёмом денежных средств от клиентов. В одну из смен ей позвонил мужчина и представился генеральным директором. По просьбе звонившего женщина взяла 30000 рублей из кассы и перевела через банкомат на указанные им номера телефонов. После этого она узнала, что руководитель ей не звонил, и деньги были переданы неизвестному лицу.

Суд пришел к выводу, что у ответчика имелись все основания для увольнения по причине утраты доверия. Но между тем истица в период нетрудоспособности (более чем за две недели до издания приказа об увольнении) подала заявление об увольнении по собственному желанию. Следовательно, у работодателя возникла обязанность уволить работницу по её заявлению, несмотря на наличие достаточных оснований для увольнения за совершение дисциплинарного проступка.

Решением Ашинского городского суда приказ, которым был прекращен трудовой договор с женщиной, признан незаконным, а формулировка увольнения изменена: «по инициативе работника».

 

Пресс­служба Ашинского городского суда

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com