Главная / СВОЯ АВТОСФЕРА / Автолюбители Аши на один день стали «поглотителями снега»

Автолюбители Аши на один день стали «поглотителями снега»

В субботу, первого февраля, ашинские экипажи сразились с соперниками в автомобильной битве на снежном полигоне в Уфе

Кубок Республики Башкортостан по спортивному туризму на авто и мотосредствах передвижения «Поглотители снега-2020» собрал множество участников в нескольких зачетных категориях из разных регионов нашей страны.

Ровно к 8.00 экипаж «Ашинский вездеход» на ВАЗ-21093, товарищи по классу «Аша Драйв» на отечественной «одиннадцатой» и «Ермак и Ко» на внушительном УАЗе встали в общий строй машин на площадке перед ДК «Моторостроитель» г. Уфы. Количество участников в этом году перевалило за сотню. Здесь были самые разнообразные авто — от стандартных заводских легковых до подвергнутых переделкам покорителей бездорожья.

 

В нашем классе набралось 19 соперничающих экипажей. Стартовали прямо от дворца культуры через интервал в несколько минут. Перед началом длинной дистанции ориентирования, которую нужно было пройти прямо по городским улицам, раздавали легенды. В заданиях были прописаны координаты. Доехав до места по навигатору, необходимо было отыскать названный объект – контрольный пункт (КП), и сделать на его фоне фото с табличкой со стартовым номером в руках.

Среди контрольных точек — памятники архитектуры, скульптуры, здания, будки теплотрассы, тоннели и деревья, а зачастую и «заброшки» в окрестностях жилого сектора.

Экипажи вернулись на поляну, где их ожидало еще одно испытание снегом — площадка для фигурного вождения оказалась по щиколотку усыпана снежным крошевом. Пилотам пришлось изрядно попотеть, выкручивая руль между вешками при прохождении таких элементов, как «круг», «гараж», «параллельная парковка», особенно трудно давалась «змейка передним и задним ходом».

 

Пока судейская коллегия считала время и баллы, для участников и зрителей организовали горячее питание, площадки с развлечениями, концерт, розыгрыши призов. Кульминационным моментом стало яркое фаер-шоу и салют.

Результаты озвучили уже затемно. «Ермак и Ко» оказался на 21-й строчке из 59 экипажей в своём классе, «Аша Драйв» разместилась на 12-й строке в классе «монопривод», а «Ашинский вездеход» сумел подняться на 11-ю строку общего зачёта. Экипажи получили мощный адреналиновый заряд и бесценный опыт, который пригодится для участия в будущих автосоревнованиях.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com