Главная / ЗДОРОВЬЕ / Чем опасны клещи и что делать в случае их нападения?

Чем опасны клещи и что делать в случае их нападения?

Насекомые-кровососы несут опасность как для людей, так и для животных

Клещи являются переносчиками нескольких видов инфекций, самая серьёзная из которых энцефалит — специфическое вирусное воспаление мозга, которое одновременно поражает центральную и периферическую нервные системы. Кроме энцефалита клещи могут заразить боррелиозом (болезнь Лайма), который выражается в поражении нервной и сердечно-сосудистой системы. В случаях укуса клеща необходимо максимально быстро обратиться к специалисту, который назначит профилактический курс иммуностимуляторов и противовирусных препаратов. Стоит запомнить, что иммуноглобулин целесообразен только в первые трое суток после укуса клеща, поэтому не стоит затягивать с посещением врача.

Желательно сохранить извлечённого клеща в целости или не извлекать вовсе, а позволить сделать это врачам. В этом случае паразит будет дополнительно исследован на наличие вирусов и заболеваний, что ускорит постановку или отмену диагноза. Если сохранить клеща не удалось, то через две недели после нападения и принятых профилактических мер вам придется сдать анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Домашние животные также подвержены нападению клещей. Подцепить паразита ваш любимец может во время прогулок, при контакте с инфицированным животным (если клещ не успел впиться), а также дома (паразит может прицепиться к вашей одежде и таким образом попасть в жилище).

Для того, чтобы предотвратить трагедию, после каждой прогулки внимательно осматривайте и вычесывайте животное. Если обращение к ветеринару было своевременным, то излечение животных происходит достаточно быстро и без последствий.

Дарья Королюк, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com