Главная / ПРАЗДНИКИ / Через неделю после праздника Троицы начнётся Петров пост

Через неделю после праздника Троицы начнётся Петров пост

Начало Петрова поста и его длительность каждый год различаются. А вот оканчивается он всегда в один день — 11 июля

 

Петровский пост не такой строгий, как Великий. Но в нём тоже есть свои правила, традиции, ограничения и особенности, о которых следует узнать заранее. Многодневный пост каждый год начинается в разные даты, а заканчивается непременно в 11 июля, в канун Дня Петра и Павла 12 июля. По этой причине он может длиться от восьми до 42-х дней.

В Петров пост следует воздерживаться от мясной и молочной пищи, включая и продукты, которые содержат мясо, яйца, молоко, например, сдобу.

В среду и пятницу рекомендуется сухоядение. В остальные дни можно есть рыбу. Разрешается есть рыбу в среду — 7 июля, когда проходит праздник Рождества Иоанна Предтечи. В понедельник разрешена горячая пища без масла. В субботу и воскресенье, а также в храмовые праздники, можно употреблять вино.

Ограничивать себя нужно и в других удовольствиях, чтобы ничего не отвлекало человека от размышлений о смысле существования. Не замышляйте недоброе, не злословьте, не сплетничайте, не ссорьтесь и не обижайте других. Откройтесь благим помыслам и добрым делам. И в таком воздержании будет даже больше смысла, чем в отказе от скоромной пищи.

Начнётся Петров пост 28 июня. В 2021 году он будет коротким — 14 дней.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com