Главная / КУЛЬТУРА / День Великой Победы отпраздновали сегодня жители Ашинского района

День Великой Победы отпраздновали сегодня жители Ашинского района

 

Торжественные шествия, митинги и концерты состоялись во всех городах АМР

Девятого мая ашинцы вышли на центральную площадь им. Ленина, где был сформирован «Бессмертный полк». В 10:15 колонна начала торжественное шествие и проследовала по улицам Ленина, Кирова и 40 лет Победы. Участники «Бессмертного полка» пронесли штендеры с фотографиями героев Великой Отечественной войны до памятника-мемориала воинам-землякам, где в 11:00 начался торжественный митинг. В этом году в День Победы, к памятнику-мемориалу была заложена капсула с землёй города-героя Смоленска, с могилы Героя Советского Союза М.А. Егорова, который водрузил знамя Победы над рейхстагом в 1945 году. После окончания митинга на площади за памятником-мемориалом развернулась полевая кухня. В полдень стартовала легкоатлетическая эстафета ПАО «Ашинский метзавод».

В Миньяре колонна «Бессмертного полка» возглавила торжественное шествие, которое сформировалось на ул. Центральной. В это же время на главной площади города проходила акция «Георгиевская лента», традиционно организованная волонтёрами «ВМЕСТе». В 11:45 полк потомков героев Великой Отечественной войны торжественным строем прошёл по главным улицам города до Вечного огня, где в 12:00 состоялся митинг памяти. В час дня праздничный концерт «Ликуй, Победный май!» развернулся на городской площади у ДК. Вечером, в 21:00, в концертном зале дворца культуры миньярцы посетили литературно-музыкальный вечер «Победа одна на всех!». Завершился праздник победным салютом.

В Симе главная концертная программа, посвящённая празднику, прошла 8 мая. В этот же день на летней площадке ДК состоялась танцевально-развлекательная программа. 9 мая симчане традиционно прошли торжественным шествием от второй проходной ПАО «Агрегат» до мемориала, посвящённого Великой Отечественной войне, расположенного на пруду. Там состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

В Кропачёво «Бессмертный полк» начал построение в районе школы и в 10.00 двинулся в сторону площади у местного дома культуры, где также прошёл митинг памяти и торжественное возложение цветов. Сразу после этого кропачёвцы собрались в ДК на праздничном концерте «Эхо Победы в наших сердцах». Днём в доме культуры для всех желающих показали фильм «Т-34».

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com