Главная / НОВОСТИ / День ветеранов боевых действий собрал сегодня десятки активных жителей АМР

День ветеранов боевых действий собрал сегодня десятки активных жителей АМР

В Аше прошёл забег, а в Миньяре открыли мемориальную доску воину-афганцу Риму Галиуллину

 

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране.

Сегодня, в 9:00, на лыжероллерной трассе парка им. Пилютова в Аше собрались желающие принять участие в забеге «Преодоление и память». На старт вышли 63 бегуна,  в их числе шесть ветеранов «Боевого братства», которые бежали, держа в руках знамёна. Практические все юные участники — воспитанники ФСЦ г. Аши, занимающиеся на отделениях лыжных гонок и дзюдо. Все участники забега получили призы, предоставленные депутатом Госдумы Олегом Колесниковым.

В 12:00 празднование продолжилось в Миньяре, где состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Рима Галиуллина, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане. 26 апреля 1986 года, во время совершения марша, колонну, в которой находилась машина Рима, обстреляли. Во время помощи раненому товарищу он был убит. За мужество и отвагу посмертно награждён орденом Красной звезды.

В 14:00 в Аше, у памятника воину-интернационалисту, состоялся митинг с минутой молчания и возложение цветов. На «поплавке» стартовал концерт, где исполнялись  патриотические песни. Участники военно-патриотического клуба «Русич» показали зрелищное представление — фланкировку с шашкой.

Генеральный директор ПАО «АМЗ» Владимир Мызгин вручил медаль «Гордость Урала» ветерану боевых действий Ирине Костюк. Медаль была учреждена Союзом трудовых коллективов Урала по инициативе депутата Госдумы РФ Олега Колесникова. Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Решетников вручил медали за военно-патриотическую работу Павлу Рыбинскому, Виктору Миниханову, Владимиру Мальцеву и Сергею Самарину.

Ярким моментом стал флешмоб, устроенный организаторами в поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной операции на Украине: всех зрителей собрали вместе, и они прокричали хором пожелание, идущее от самого сердца: «Вернись живым!». Во время и после концерта все желающие могли написать письма солдатам.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com