Главная / НОВОСТИ / Детский сад №18 г. Аши отметил 35-летний юбилей

Детский сад №18 г. Аши отметил 35-летний юбилей

Свои двери для детей работников Ашинского метзавода учреждение распахнуло в августе 1981

 

В августе 1981 года распахнул. Ключ от нового современного здания первой заведующей А.Н. Шарифулиной вручил директор завода А.К. Соловков.

Вместе с грамотным методистом А.Н. Плотниковой Антонина Николаевна подобрала молодой, творческий и неравнодушный коллектив. Совместными усилиями, находясь на балансе Ашинского металлургического завода, сотрудники сумели сделать уютным и домашним это новое здание.

Большой вклад в создание благоприятных условий для развития детей, в благоустройство детского сада внесла заведующая Нина Ивановна Немчинова, возглавлявшая это дошкольное учреждение с 1984 по 1993 годы.

Первыми воспитателями детского сада были В.Г. Шумская, Л.В. Кадетова, О.Ю. Ергунова, Ф.Р. Ганеева, музыкальный руководитель Т.А. Петрова. Младшие воспитатели Н.Е. Селиванова, Н.А. Милюкова, Т.В. Харченко; повара Р.Г. Садыкова, В.П. Конвисер; медицинские сестры В.А. Фекляева, Л.В. Пажина. С 1993 года заведующей работала Л.М. Шутова, методистом — Н.Е. Селиванова. В  2007 году детский сад перешел в ведомство управления образованием АМР, и с этого года руководителем дошкольного учреждения стала Н.Е. Селиванова, а старшим воспитателем О.В. Атнабаева, завхозом трудится С.С. Ситдикова. Под их руководством коллектив сохранил и приумножил свои традиции.

С 2016 года коллектив возглавляет М.В. Бородина. Преемственность между руководителями обеспечила бесперебойную работу всего учреждения. Быть заведующим — не просто должность, а образ жизни. У них есть общая черта — способность делать все для того, чтобы сад процветал, чтобы детям было интересно, а родители доверяли детскому саду самое дорогое, что у них есть — своих детей. В настоящее время в «Рябинушке» более тридцати лет работают заведующий хозяйством В.П. Конвисер, воспитатели И.А. Чевардина, Н.А. Казакова; педагоги со стажем более 25 лет — это старший воспитатель О.В. Атнабаева, воспитатели Е.В. Туманова, Ж.А. Мурзикова, учителя-логопеды Е.А. Нестерова, И.Е. Ергунова. Заботятся о малышах, обеспечивают чистоту в детском саду младшие воспитатели и машинист по стирке белья Г.Е. Выдрина, повара кормят вкусным обедом, а медсестра Н.И. Максимова следит за здоровьем детей.

Все сотрудники детского сада создают доброжелательную атмосферу для воспитанников и их родителей. Радостно видеть, как из несмышленышей через два-три года вырастают думающие, умеющие рассуждать маленькие человечки! Вкладывая в детишек знания, пробуждая в них интерес к окружающему миру, коллектив детского сада, прежде всего, растит добрых, отзывчивых, активных людей. За три с половиной десятка  лет из детского сада вышло более тысячи воспитанников, которыми гордятся воспитатели. За эти годы многие воспитанники-выпускники сами стали родителями. И лучшей наградой и признанием для педагогов является то, что своих детей они ведут в «свой» детский сад, где их встречают как родных.

Знаменательно, что дни рождения детского сада и его профсоюзной организации совпадают. На всех этапах работы первичная профсоюзная организация  дошкольного учреждения всегда отличалась сплоченностью, взаимовыручкой и энтузиазмом. Все члены трудового коллектива — члены профсоюза.

За 35 лет коллектив детского сада не утратил своей трудоспособности и творческого потенциала. За последние пять лет четыре педагогических работника приняли участие в районном конкурсе «Педагог года в дошкольном воспитании» и заняли первые и вторые места, также четыре сотрудника детского сада «Рябинушка» стали обладателями гранта главы АМР.  Копилку грамот и дипломов пополняют и воспитанники детского сада, они участвуют в соревнованиях, конкурсах районного уровня, таких как спартакиада «Малышок», соревнованиях по футболу, выставках прикладного творчества.

И сегодня, в наш 35-летний юбилей, мы, сотрудники детского сада, поздравляем всех наших ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в работу дошкольного учреждения, всех работников, принявших эстафету воспитания подрастающего поколения, воспитанников детского сада и их родителей.  Желаем здоровья, дальнейшего процветания, счастливого, беззаботного детства, понимающих и отзывчивых родителей!

 

О. Атнабаева, старший воспитатель

И. Чевардина, председатель профсоюзной организации

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com