Главная / НОВОСТИ / Для садоводов Ашинского района проволочник стал настоящей бедой

Для садоводов Ашинского района проволочник стал настоящей бедой

Борьба с вредителем на огороде должна вестись в течение всего сезона

Личинки жука-щелкуна живут в земле, повреждая корни, основание стеблей и особенно клубни картофеля. Они могут даже уничтожить семена до появления всходов.

Как утверждают специалисты, распространение вредителя и ущерб, причиняемый проволочником, во многом зависит от погодных условий. Наибольший вред личинки жука-щелкуна обычно наносят в те годы, когда в почве в больших количествах скапливаются личинки трех-четырех лет жизни. Если рост популяции совпадает с благоприятной погодой — с высокой влажностью — то вредитель может причинить настоящее опустошение на участке. Проволочникам нравятся как влажные, так и кислые почвы. Благоприятная среда для них — загущенные посадки, где есть такие сорняки как пырей, осот, свинорой, а также молочай, повилика и мокрица. Не нравится им почва, удобренная азотными удобрениями, без сорняков и хорошо взрыхленная.

По мнению специалистов, наиболее эффективной считается борьба с личинками жуков-щелкунов химическими методами. Для этого нужно выбирать последние разработки. Но не стоит забывать, что содержащиеся в пестицидах токсичные вещества сохраняются в почве и могут перейти в корнеплоды.

По-прежнему остаются популярными и агротехнические способы. Наиболее действенным является гашеная известь. Если вы не успели внести ее в почву и перекопать осенью, то можно сделать это ранней весной. Другой способ — высадка растений, которые не переносят проволочник и другие вредители: бархатцы, фасоль. Посеяв бобы, например, можно снизить кислотность почвы.

Проволочника следует собирать при перекопке почвы и уничтожать в банке с раствором соли, уксуса или керосина. Особенно важна глубокая перекопка почвы осенью. Регулярное поверхностное рыхление почвы на участке в период лета уменьшает численность молодых личинок. Яйца жука-щелкуна, попадая под прямые солнечные лучи, погибают. Садоводы нередко используют и всевозможные приманки для проволочников.

Полностью уничтожить личинки жука-щелкуна невозможно, убеждены садоводы, можно лишь значительно снизить его численность и спасти тем самым большую часть урожая.

Ольга Суслова

До начала посевных работ в почву на глубину 5-10 см закапывают кусочки сырого картофеля или других корнеплодов (для удобства их нанизывают на шнуры или насаживают на палочки). Через три-четыре дня приманку достают из почвы и помещают в кипяток, чтобы уничтожить забравшихся в нее вредителей. Сажая картофель, насыпьте в лунки 5-10 г мелкоизмельченной яичной скорлупы, слегка смоченной подсолнечным маслом. Как только проволочник попробует такое угощение — он практически сразу же гибнет. Этот способ хорошо работает и против медведки.
Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com