Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Для участников СВО и их семей разработали стандарт мер поддержки

Для участников СВО и их семей разработали стандарт мер поддержки

Некоторые меры потребуют финансирования, но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах

 

Единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей разработан на основании успешно действующих в субъектах мерах.

Анализ его внедрения в регионах будет включаться в ежемесячные доклады рабочей группы Президенту, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

— Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьёй льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей, — пояснил глава группы.

В Челябинской области действует широкий комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Помощь семьям с детьми включает и компенсацию расходов на детские сады, и обучение в колледжах, питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Этой весной регион по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера стал одним из первых, кто масштабировал меры социальной поддержки для мобилизованных на граждан, заключивших контракт с министерством обороны РФ для прохождения военной службы.

Были введены единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей военнослужащим и контрактникам и 20 тысяч рублей на детей. Гражданам данной категории было предоставлено право на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей. В число получателей этих выплат были дополнительно внесены граждане, проходящие службу в именных батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец».

Фото: Дмитрий Сопильняк, ИА «Первое областное»
Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com