Главная / КОНКУРС / Дуэт Миньярского ДК вышел в финал областного конкурса

Дуэт Миньярского ДК вышел в финал областного конкурса

 

В октябре 2020 года миньярский дуэт Юлии Оприщенко и Юлии Неменен будет представлять Ашинский район в гала-концерте финалистов «Марафон талантов — 2020»

«Марафон талантов», который в 7-ой раз в этом году проходит на территории Челябинской области, является масштабным конкурсом и телевизионным проектом, в котором проявить свои таланты и уникальные способности может каждый желающий. В нём нет ограничений по жанрам и направлениям, возрасту и творческому опыту. Впервые в Челябинской области он прошёл в 2014 году. Идея принадлежит спикеру регионального парламента Владимиру Мякушу. На открытии Дома культуры в селе Хомутинино Увельского района спикер Заксобрания настолько вдохновился народным творчеством местных жителей, что принял решение о необходимости популяризировать самобытную культуру южноуральцев на уровне региона. Владимира Мякуша охотно поддержал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Так появился «Марафон талантов», который за эти годы стал любимым конкурсом талантливых южноуральцев.

— Самодеятельные артисты Ашинского района с удовольствием принимают участие в «Марафоне талантов», — говорит начальник Управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алиса Несговорова. — Гордимся успехами ашинцев, которым удалось подняться на пьедестал этого творческого соревнования. В 2014 год — хореографический коллектив «Ашинский неугомон» (Ашинская ДШИ, руководитель Елена Яковлева) вошел в пятерку победителей. В 2017 году мастер по обработке дерева Юрий Свистунов (ПАО «АМЗ») стал финалистом среди мастеров-ремесленников. В этом году в полуфинале конкурса, который прошёл 17 сентября в Сатке, наш район представляли дуэт Юлия Оприщенко и Юлия Неменен (Миньярский ДК), сборная команда по современной хореографии «PRO-KIDS» (ДЮЦ г.Аша, руководитель Татьяна Байбородова) и вокальный ансамбль «Кружева» (РДК «Металлург», руководитель Александр Вишневский). Если принять во внимание условия, в которых в этом году артисты готовились к конкурсу, то каждого из них можно считать победителем. Не секрет, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все учреждения культуры долгое время были закрыты. Мы начали работу только 19 августа. С этого же времени возобновились репетиции, которых не было несколько месяцев. Конкурс «Марафон талантов» состоит из трёх этапов. На первом, который проходит ранней весной, происходит отбор участников от каждой из территорий Челябинской области. После чего эти участники встречаются уже в условиях конкурсного соревнования и выступают на нескольких территориальных площадках перед телекамерой и членами жюри. По итогам оценок определяются финалисты конкурса. Они выступают в одном большом гала-концерте, где кульминацией станет оглашение победителя, лауреатов и награждение.

— Конечно, мы мечтали попасть в финал, — делится впечатлениями от своего выступления художественный руководитель Миньярского ДК Юлия Оприщенко. — Для участия в «Марафоне талантов» в дуэте с Юлией Неменен мы выбрали песню участницы проекта «Голос» Тины Кузнецовой «Ваня». Приятно, что жюри оценило наше исполнение популярной песни. В этом году конкурсантов оценивали — певица, артистка мюзиклов и финалистка шоу «Битва хоров» на канале «Россия 1» — Виталина Литвинова, заместитель генерального директора медиа-холдинга «ОТВ» Павел Михайлов, глава Саткинского муниципального района Александр Глазков и директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова. Кастинги, отборы и полуфинал позади, но впереди самая ответственная часть – финал конкурса. Поэтому, вернувшись в Миньяр, мы продолжили репетиции. Будем стараться, чтобы в финале «Марафона талантов», который пройдёт в октябре в Челябинске, Ашинский район был в числе победителей.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com