Главная / НОВОСТИ / Единственный на Южном Урале музей природы был основан в Аше 30 лет назад

Единственный на Южном Урале музей природы был основан в Аше 30 лет назад

Музей, ныне зал природы музейно-выставочного центра, распахнул свои двери для посетителей первого ноября 1992 года

 

— Наш музей с первых дней был необыкновенным, ведь мы начинали практически с чистого листа, — с теплотой вспоминает Татьяна Калинина, биолог по образованию, директор музея с 1994 по 2021 годы. — Мы изучили всю имеющуюся литературу по краеведению и поняли, что Ашинский район — это белое пятно!  Тогда мы с Натальей Кузнецовой, научным сотрудником, отправились в лес. Экспедиции проходили в летний период, поскольку нас в первую очередь интересовали растения и насекомые. Сопровождавшие охотники брали ружья, а мы — гербарные папки и баночки с формалином.

На горе Бахмур сотрудницы музея природы обнаружили, сфотографировали и описали качим уральский, занесённый в Красную книгу, увидели редчайшую бабочку Аполлона. За несколько лет они собрали и описали 30 редких растений наших лесов. Так впервые была создана Красная книга Ашинского района.

Со временем музей природы превратился в клуб краеведов и туристов. В старом помещении музея, который располагался в двух квартирах многоквартирного дома по ул. Ленина, царила неповторимая атмосфера. Когда в районном центре было отстроено новое здание музейно-выставочного центра, музею природы предложили занять один из залов.

В 2016 году Ашинский музей природы отпраздновал новоселье.

Сегодня хранителем фондов работает Екатерина Стяжкина, по образованию техник-технолог лесного и лесопаркового хозяйства, научный сотрудник — Люция Нуриманова.

— Мы тесно взаимодействуем с клубами туристической направленности, — говорит Екатерина Анатольевна. — Хотелось бы, чтобы все экскурсии в Ашинском районе начинались с зала природы. Чтобы туристы шли в лес, уже имея знания о нашей природе.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com