Главная / ЗДОРОВЬЕ / Единственный здравпункт на станции Симской закрыли шесть лет назад, здание ремонту не подлежит

Единственный здравпункт на станции Симской закрыли шесть лет назад, здание ремонту не подлежит

Как планируется решить вопрос с оказанием своевременной медицинской помощи жителям посёлка?

 

— Мы пишем об этом во все инстанции, — говорит Татьяна Воробьёва, жительница ст. Симской. — На первичный приём в больницу можно и на автобусе или такси в Сим съездить, а если пропишут уколы или капельницу? Каждый день мотаться на процедуры в Сим — ни пенсии, ни сил не хватит.

Глава Сима Руслан Гафаров сообщил, что ещё несколько лет назад уведомил руководство районной больницы №1 о данной проблеме. Также решением этого вопроса занимался В.Я. Заико, председатель Совета депутатов СГП. В конце 2021 года вопрос поднимался на встрече инициативной группы симчан с вице-губернатором Челябинской области Станиславом Мошаровым в администрации СГП.

— Когда 22 февраля нынешнего года в Ашинский район с рабочим визитом вновь приезжал вице-губернатор, мы ещё раз озвучили данную проблему, — добавляет Вячеслав Яковлевич. — В марте этого года написали письмо, где напомнили о необходимости открытия здравпункта на станции Симской.

— Здание, где расположен здравпункт, находится в оперативном управлении Ашинской районной больницы. Оно аварийное и ремонту не подлежит. В настоящее время в минздрав Челябинской области подана информация о его состоянии, — пояснила ситуацию главврач районной больницы №1 г. Аши Ольга Курчатова. — В 2019 году мы рассматривали вопрос организации процедурного кабинета в здании школы, готовы были сделать ремонт, там есть отдельный вход, но началась пандемия ковид-19, и от этой идеи отказались. Рассматриваем другие варианты организации медицинской помощи. В ближайшее время планируем организовать работу на станции передвижного ФАПа. Решается вопрос о месте его установки и периодичности выездов. Получить квалифицированную медпомощь жители станции могут по-прежнему в больнице г. Сима.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com