Жители Челябинской области всё чаще используют цифровые сервисы для решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Через мобильное приложение «Госуслуги Дом» собственники помещений в многоквартирных домах направляют коллективные обращения в управляющие организации. Всего с начала работы сервиса поступило более 20 тысяч заявок, только за апрель — свыше тысячи.
Какие вопросы волнуют жителей? Наиболее часто обращения касаются:
— уборки подъездов;
— уборки дворовых территорий;
— отопления;
— протечек;
— состояния кровли.
«Большинство заявок оперативно выполняется управляющими организациями. Коллективная заявка говорит о том, что это задача приоритетная, она затрагивает многих собственников, на неё нужно обратить внимание в первую очередь», — подчеркнула первый замначальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Марина Криволапова.
Для подачи коллективной заявки один из собственников создаёт обращение в приложении, описывает проблему, связанную с содержанием дома, подъезда, двора или иного общего имущества. После этого другие жители могут присоединиться к заявке и подтвердить её актуальность. Как только поддержка собрана, обращение направляется в управляющую организацию.
Пользователи могут отслеживать статус заявки в режиме онлайн: в приложении отображаются все этапы рассмотрения и результаты исполнения.
Помимо направления заявок, «Госуслуги Дом» позволяет:
— передавать показания приборов учёта;
— оплачивать жилищно-коммунальные услуги;
— участвовать в общих собраниях собственников;
— получать информацию о своём доме.
Такой формат взаимодействия способствует более оперативной фиксации проблем, повышает вовлечённость жителей в управление домом и обеспечивает прозрачность работы с обращениями.
Иллюстрация: баннер предоставлен государственной информационной системой ЖКХ, оператором АО «Оператор информационной системы»


